Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 декабря 2021 года Лучший горноспасатель России - Алексей Гутман из Кузбасса

В системе МЧС России определили победителей фестиваля «Созвездие мужества». В номинации «Лучший горноспасатель» победу одержал респираторщик военизированного горноспасательного отряда быстрого реагирования ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» Алексей Гутман.В профессию Алексей пришел несколько лет назад. Сам он из шахтёрской династии. Общий стаж семейного горного дела - около семидесяти лет. Его дед и отец были шахтёрами, а дядя - горноспасателем. Поэтому с малых лет Алексей знал, что свою жизнь посвятит шахте.

«Я шахтёр в третьем поколении. Отработал горнорабочим - 16 лет. Видел, как действуют горноспасатели на ликвидации последствий происшествий. И когда сам решил пойти в горноспасатели, отец сказал мне, чтобы я ничего не боялся, что шахта нас любит. Возможно, это звучит самоуверенно. Но спускаясь в шахту, я чувствую себя здесь комфортно. Шахта - это мой второй дом», - рассказывает респираторщик - 2 класса Алексей Гутман.

Алексей Гутман несет службу в уникальном подразделении МЧС России - военизированном горноспасательном отряде быстрого реагирования, который дислоцируется на базе Национального горноспасательного центра в Новокузнецке, но в случае необходимости будет направлен в любой субъект РФ для ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций на объектах угольной промышленности. Численность отряда - 100 человек, на вооружении специалистов - 15 единиц техники.

Боевое крещение респираторщик Гутман прошел в 2016 году. В составе отряда быстрого реагирования Алексей принимал участие в ликвидации последствий взрывов пылегазовой смеси на угольной шахте «Северная» в городе Воркута, республика Коми, а также в ликвидации последствий обрушения торгового центра «Славянский» в Кемерово. В дальнейшем, за годы службы Алексей неоднократно участвовал в проведении аварийно-спасательных работ на предприятиях угольной промышленности, привлекался к ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и ландшафтных пожаров.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокие показатели в служебной деятельности неоднократно был награжден ведомственными наградами.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 09:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости