Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 декабря 2021 года Внимательное отношение к собственному здоровью, поможет предотвратить потенциальную беду

Обстановка на водоемах Белгородской области существенно изменилась с наступлением зимы. Холодные воды местных рек и озер, частично покрылись льдом под воздействием температур и вместе с постоянными осадками и сильным ветром, делают опустевшие берега и закрытые пляжи местом повышенной опасности. Планируя свой отдых, или просто находясь рядом с водным объектом, необходимо учитывать все возможные риски, чтобы обезопасить себя от беды.

Так, на территории нашего региона, 4 декабря произошли происшествия, в результате которых погибло два человека.

В 14 часов 34 минуты на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы поступило тревожное сообщение от очевидцев. Они сообщили, что в городе Шебекино на берегу реки Нежеголь, обнаружили мужчину 1960 года рождения без признаков жизни. На место происшествия незамедлительно выехал дежурный караул пожарно-спасательной части № 12 и оперативная группа Шебекинского пожарно-спасательного гарнизона. В настоящие время устанавливаются все обстоятельства происшествия.

В 15 часов 16 минут на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о чрезвычайной ситуации на водоёме, в хуторе Большое Становое, Губкинского городского округа. На место происшествия выезжала оперативная группа Губкинского пожарно-спасательного гарнизона. Местными жителями на берегу водоема, было обнаружено тело мужчины 1972 года рождения. Причина и обстоятельства гибели устанавливаются.

Отправляясь на рыбалку или прокладывая свой путь рядом с местными водоемами, важно не только соблюдать элементарные меры предосторожности, но и учитывать личные факторы, которые могут негативно сказаться на обстоятельствах, и послужить причиной потенциальной беды. В первую очередь к таким факторам относится состояние здоровья и способность человека трезво оценить окружающую обстановку. Неосторожный шаг по размытой земле, а так же потеря сознания и ориентации в пространстве, вызванные ухудшением самочувствия, могут стать серьезной угрозой жизни и здоровью.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, Главного управления МЧС России по Белгородской области, настоятельно рекомендуют жителям нашего региона, ответственно относится к вопросам своего здоровья, планируя активный отдых вблизи рек и озер. Берите с собой все необходимые лекарства и средства первой помощи, способные поддерживать ваше хорошее самочувствие. Если существует хотя бы малейшая возможность потери сознания и ориентации в пространстве, а нужных медикаментов не оказалось под рукой, не при каких обстоятельствах не отправляйтесь на отдых без сопровождающего. Лучшим вариантом в отсутствие подходящей компании – это отложить свои планы на другое время и остаться дома, тем самым обезопасив себя от возможной угрозы жизни и здоровью.

- соблюдайте правила безопасности и поведения на воде, внимательно следите за климатической обстановкой;

- выезжая на рыбалку или другой активный отдых, откажитесь от употребления спиртных напитков;

- перед поездкой проверьте свое снаряжение, возьмите с собой средства и предметы первой необходимости (аптечку первой помощи, спасательный жилет, компас, средства оповещения о своем местоположении, фонарик);

- не используйте водный транспорт после наступления темноты, в случае возникновения большого количества осадков или штормового предупреждения, немедленно покиньте место отдыха;

- уезжая на природу, сообщите о своем местонахождении близким друзьям и родным, постоянно поддерживайте с ними связь;

- в случае явных проблем со здоровьем, не отправляйтесь на отдых одни, внимательно следите за своим самочувствием.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на воде, немедленно позвоните по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 12:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости