Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 декабря 2021 года Сотрудники МЧС – за безопасное дество!

Мы уже не раз говорили о том, как важно научить своих детей правилам безопасного поведения и о том, что начинать делать это нужно как можно в более раннем возрасте. С этой целью сотрудники МЧС и педагоги образовательных учреждений совместно и на регулярной основе проводят множество различных обучающих мероприятий.

Так, например, в лицее № 369 Красносельского района прошел «Пожарный квест». Квест включал в себя три станции: алгоритм вызова служб по номеру 112, использование самоспасателя «Шанс», приведение пострадавшего в устойчивое боковое положение (УБП), использование мягких носилок и спинального щита при транспортировке пострадавшего, а также надевание боевой формы пожарного. Принявшие в нем участие шестиклассники показали хорошие знания и умения в области пожарного дела и действий в случае экстренной ситуации.

Алгоритм вызова экстренных служб, правила поведения при пожаре и на льду водоемов – обо всем этом сотрудники отдела пропаганды управления информации и связи с общественностью рассказали на минувшей неделе учащимся начальных классов морского лицея Приморского района. В ходе встречи также были затронуты вопросы безопасности в преддверии Новогодних праздников.

Однако для того чтобы грамотно и в нестандартной форме донести до детей правила безопасного поведения, педагогам самим необходимо постоянно совершенстовать свои навыки и знаний. Так, в течение ноября на базе ДЮЦ «Петергоф» проходил районный этап конкурса методических материалов по противопожарной тематике «За безопасное детство!». Его участниками стали педагогические работники образовательных учреждений Петродворцового района. Жюри, в состав которого вошли сотрудники МЧС, ВДПО, Пожарно-спасательного отряда, администрации и отдела образования, ценивали работы по двум номинациям: «Методические разработки по обучению детей основам безопасного поведения в пожароопасных ситуациях» и «Семья, семейное воспитание, взаимодействие с семьями учащихся, опыт проведения мероприятий, родительских собраний, акций». Главными критериями, на которые судьи обращали внимание, были научность и грамотность в подаче материала, соответствие заявленным целям, задачам и возрастным особенностям детей, новизна и актуальность, практическая значимость и применимость предлагаемой разработки в массовой педагогической практике образовательных учреждений, методическая обоснованность применяемых приемов и методик.

В итоге лучшими были признаны Образовательный Web – Qest «Пожарный эрудит» для детей дошкольного возраста, авторами которого являются Драчева О.С. и Елемена Е.В. и семейно-профилактическая интернет – экспедиция «Огненная неделька» Бернковой Р.В. и Пензиной Д.В. Также в финал прошли - интерактивная игра «Пожарная безопасность» для школьников старшего возраста Артамоновой Т.И., методическая разработка «Я спасателем стать хочу!» Костылевой В.Н., которая была адаптирована, в том числе, для детей логопедических групп детского сада.

Все методические разработки участников конкурса создают условия для самореализации и раскрытия творческого потенциала педагогов, способствуют эффективному обучению детей безопасному поведению в пожароопасных и чрезвычайных ситуациях и активизации работы по информационно-пропагандистскому сопровождению деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 12:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости