Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 декабря 2021 года Дома для престарелых и инвалидов: требования пожарной безопасности

Проведение плановых выездных проверок, объектов с круглосуточным пребыванием людей преклонного возраста проводились инспекторами по пожарной безопасности в Тутаевском районе. Были проверены частный пансионат «Константиновский», и также центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Тутаевского дома-интерната для ветеранов войны и труда.Являясь одной из самых незащищенных групп населения, полностью зависящих от посторонней помощи, граждане преклонного возраста, инвалиды, находящиеся в домах-интернатах разного вида и функционального назначения, должны быть в зоне максимальной безопасности как в плане профилактики пожаров, так и при возникновении возгораний в зданиях. Это диктуют требования федеральных законов, противопожарных норм, сводов правил.

К сожалению, статистика пожаров показывает, что ЧП, связанные с гибелью людей в таких учреждениях происходят с удручающей постоянностью. Проведенные дознания причин, расследования обстоятельств преступлений указывают на одни и те же нарушения элементарных требований противопожарного режима – закрытые двери запасных выходов, зарешеченные окна, неисправная пожарная сигнализация; необученность и нерасторопность дежурного персонала, сотрудников охраны при проведении эвакуации.

Государственные, муниципальные дома для престарелых, инвалидов, в том числе ветеранов войны и труда, финансируемые из бюджета РФ – это большая часть учреждений функционального назначения, являющаяся новой обителью тех пожилых людей, что не имеют близких родственников или не поддерживают по различным причинам с ними отношений. Кроме того, это престарелые, инвалиды из неблагополучных семей, где за ними не было никакого ухода и была угроза здоровью; бездомные, в том числе лица, освободившиеся из мест заключения.Учреждения, оказывающего такого вида услуги, строительные объекты, территории домов-интернатов для престарелых должны отвечать требованиям норм в области пожарной безопасности.

Такие объекты относятся к категории высокого риска и проверяются с периодичностью один раз в два года. Кроме этого, на таких объектах проводятся на постоянной основе мероприятия профилактического характера: профилактические визиты, консультации, занятия и тренировки по эвакуации.

Помните, пожар легче предотвратить!

При пожаре сразу вызывайте пожарную охрану по стационарному телефону 01 или по мобильному телефону 112, 101.

Телефон доверия: 79-09-01

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 10:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости