Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 декабря 2021 года Спасатели-кинологи Алтайского поисково-спасательного отряда передают свой опыт молодым кинологам

В Республике Алтай без собак-спасателей никак не обойтись. Множество туристических маршрутов пролегающих в горно-таежной местности ежегодно привлекают большое количество желающих совершить восхождение на вершину или сплавиться по горной реке. Не редко требуется помощь спасателей, чтобы найти потерявшихся, или попавших под лавину. Специально обученные собаки-спасатели способны быстрее и эффективнее человека выполнить эту не простую задачу в труднодоступной местности. Кинологи ежегодно принимают участие в аттестационных сборах, которые проходят в разных регионах нашей страны и успешно подтверждают свою квалификацию.

Спасатели-кинологи АПСО передают свой опыт молодым кинологам. В Алтайском поисково-спасательном отряде регулярно проходят практику студенты Аграрного колледжа. В ходе занятий они отрабатывают навыки работы с поисковыми собаками. В зимнее время это, в основном, работа по поиску людей, попавших под лавину. Ребята выполняют с собаками упражнения по разыгровке, когда собаки находят и приносят мячи, после чего, исполняют роль потерявшегося человека. Статистов прячут в специально подготовленных местах, закладывают снегом и собаки должны без каких либо личных вещей, принадлежащих спрятанным людям, ориентируясь только на запах человека, отыскать и обозначить лаем условно потерявшегося.

Дмитрий Семкин-руководитель кинологического подразделения АПСО охотно занимается со студентами, в ходе учебных занятий они приобретают практические навыки и помогают тренировать собак в поиске людей.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости