Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 декабря 2021 года Цена ложного вызова может быть слишком высока

Пожар – страшное бедствие от которого никто не застрахован. Номер «101» - первый и самый важный номер, который должны знать и взрослые, и дети. Пламя, при определенных условиях, может распространяться с огромной скоростью и от своевременного вызова пожарных зависят жизни и имущество людей. Однако, практически ежедневно в пожарную охрану поступают и ложные вызовы.

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа.

Но давайте разберемся, когда вызов пожарных будет считаться ложным и может повлечь административную ответственность. Если вызов пожарным заведомо ложный, и совершеннолетний гражданин, совершающий звонок, осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, желает ввести специализированные службы в заблуждение – то в таком случае он может быть привлечен к административной ответственности.

Похожая ситуация и с детьми. Порой мальчишки и девчонки, не понимая всей серьезности и ответственности, в шутку звонят в пожарную охрану и сообщают о выдуманном происшествии. К административной ответственности может быть привлечено только лицо, достигшее 16 лет. В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет, административная ответственность не наступает: дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры. Также подростки становятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Однако не стоит бояться штрафа, если Вы считаете, что кому-то может быть необходима помощь. Например, проходя по улице, вы увидели из окна соседей «дым», а оказалось, у соседки убежало молоко и это был пар. Или, вы увидели возгорание, сообщили в пожарную охрану и до прибытия огнеборцев своими силами справились с пламенем. В таких случаях, когда человек уверен, что причина вызова пожарных есть, административным правонарушением действия являться не будут, пусть даже и помощь прибывших пожарных не потребуется.

Пожарные и спасатели не шутят с человеческими жизнями. Они выезжают на любое сообщение. А ведь любой ложный выезд – это бессмысленная эксплуатация техники. Но и это не самое страшное, тот, кто действительно нуждается в помощи может не сразу дозвониться до пожарных. Кроме того, пока огнеборцы будут отвлечены на ложный вызов, может быть упущено драгоценное время и те, кто нуждается в помощи, могут получить её с опозданием.

Не стоит наивно полагать, что вычислить «телефонного хулигана» не удастся. Современные технологии позволяют найти совершивших ложный вызов и привлечь их к ответственности.

Набирая телефоны экстренных служб, помните, цена ложного вызова может быть слишком высока.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 13:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости