Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

05 декабря 2021 года Сотрудники МЧС провели мероприятия, посвященные Добровольной пожарной охране

В соответствии с Указом Президента РФ от 27.11.2017 № 572 5 декабря отмечается День добровольца (волонтера), учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций в 1985 году в качестве Международного дня добровольцев.

В нашей стране имеется богатый опыт пожарного добровольного движения. В царской России существовало Императорское добровольное пожарное общество, которое традиционно возглавляли члены Императорской семьи. Но позднее за долгие годы этот опыт был утрачен.

Возрождение движения пожарных добровольцев в России началось в 2011 году, когда был подписан федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», определяющий новое правовое поле для появления подразделений добровольной пожарной охраны. Было создано Всероссийское добровольное пожарное общество, под эгидой которого находятся противопожарные дружины (ДПД) и команды (ДПК).

Наряду со спасателями и пожарными, находясь, порой, в самых сложных условиях во время чрезвычайных ситуаций представители общественных и волонтёрских организаций оказывают всестороннюю поддержку пострадавшему населению: организуют сбор и доставку гуманитарной помощи, оказывают финансовую помощь, помогают личному составу МЧС России в проведении аварийно-восстановительных работ и оказании помощи населению.

Весомый вклад вносят пожарные добровольцы. Именно они являются первыми и незаменимыми помощниками огнеборцам. Нередко первыми прибывают на пожар в отдаленных районах области, первыми приступают к его ликвидации и тем самым снижают вероятность распространения огня, оказывают помощь людям, спасают имущество. На территории нашего региона зарегистрированы 34 добровольные пожарные команды, осуществляющие круглосуточное дежурство. Добровольные пожарные также оказывают сотрудникам государственного пожарного надзора помощь в проведении профилактических мероприятий, участвуя в совместных рейдах.

В преддверии Дня добровольца (волонтера) на территории Ивановской области были организованы на базе пожарно-спасательных частей дни открытых дверей, проведены показательные выступления профессиональных и добровольческих пожарных подразделений. С праздником поздравлены представители общественных, волонтёрских организаций и дружинников за многолетнее и плодотворное взаимодействие в различных чрезвычайных ситуациях, участие в профилактической работе. Наиболее отличившиеся добровольцы награждены благодарственными письмами, почетными грамотами, ценными подарками, а также вымпелами МЧС России «Добровольцам за содействие в решении задач, возложенных на МЧС России».

Так, в рамках торжественных мероприятий, начальник 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Ивановской области Дмитрий Ширстов вручил добровольной пожарной команде в лице Главы Ингарского сельского поселения Ольги Орловой, вымпел за проделанную работу по итогам деятельности за 2021 год, а также за вклад в деле стабилизации и укрепления пожарной обстановки на территории Приволжского района.

В г. Тейково начальником Тейковского местного пожарно – спасательного гарнизона Владимиром Смагиным было организовано проведение мероприятий, посвященных Дню добровольца (волонтера) в Добровольной пожарной команде ООО «Антуриум». В ходе мероприятий прошли круглые столы с добровольческими (волонтерскими) организациями, создание выставочных экспозиций о деятельности добровольцев в чрезвычайных ситуациях, демонстрация документальных и публицистических фильмов, посвященных волонтерскому движению, награждение добровольной пожарной команды ООО «Антуриум» благодарственным письмом, показательные выступления по готовности добровольцев.

На территории 10 пожарно-спасательной части г. Фурманов также прошло мероприятие, посвященное Дню добровольца (волонтёра) в системе МЧС России. На мероприятии присутствовали представители Администрации Фурмановского муниципального района, члены отряда ДЮП «Спасатель» Фурмановского технического колледжа, а также особый гость - Александр Львов.

22 октября 2021 года произошел пожар в доме, расположенном по адресу: Ивановская область, г. Фурманов, ул. Шмидта, д. 5. Примерно в 23 часа 22 октября 2021 Александр Львов, находясь дома, в окно увидел пожар в доме напротив. Незамедлительно вызвав пожарную охрану, подошел к горящему дому. Горение наблюдалось изнутри дома, в помещении комнаты. Зная, что в доме может находиться человек, Александр Львов крикнул в окно. На его крик из горящего дома ответил мужчина, который сообщил, что нуждается в помощи. После Александр Львов зашел в дом для того, чтобы помочь мужчине выбраться из горящего дома. Зайдя в дом, он не сразу нашел мужчину, так как помещения были в дыму. Пройдя в комнату, он увидел на полу лежащего мужчину, который сам не мог встать. Взяв под руки, Александр Львов вывел его на улицу.

Благодаря грамотным и оперативным действиям и личной самоотверженности, Александру Львову удалось спасти жизнь человека.

За грамотные и оперативные действия, личную самоотверженность, проявленную при спасении жизни человека на пожаре, Александру Львову вручено Благодарственное письмо начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области, генерал-майора внутренней службы Алексея Клушина.Справочная информация о ДПО Ивановской областиНа территории Ивановской области действует 268 общественных объединений пожарной охраны (34 ДПК, 234 ДПД). Общая численность общественных объединений составляет 7730 добровольных пожарных.

На вооружении подразделений ДПО находится 24 единицы пожарной, 2 единиц приспособленной техники, 8 переоборудованных автомобилей АРС-14, а также 31 мотопомпа.

Прикрытие территорий подразделениями добровольной пожарной охраны, в соответствии с требованиями законодательства, составляет 19,3%, прикрытие населения составляет 3,7%.

Подразделения добровольной пожарной охраны в 2021 году 160 раз принимали участие в качестве дополнительных сил в тушении пожаров различной сложности, при этом спасено 44 человека.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 09:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости