Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

05 декабря 2021 года В проекте по профориентации школьников участвуют огнеборцы Сарапула

Ученики 8 «А» класса школы № 17 побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части № 13. Экскурсия стала возможной благодаря профориентационному проекту для старшеклассников, который разработали участники Молодежного парламента при Сарапульской городской Думе совместно с ПСЧ-13.

- В рамках проекта по профориентации у школьников 8-11 классов есть уникальная возможность пообщаться вживую с сотрудниками ПСЧ-13 и напрямую задать интересующие вопросы. На данный момент в пожарной части побывали почти сто человек. Проект рассчитан до конца мая, в нем примут участие 2500 старшеклассников Сарапула, - рассказала председатель Молодежного парламента Анна Таранкова.

Ребятам показали пожарные автомобили: открыли все отсеки, продемонстрировали пожарно-техническое вооружение и гидравлические аварийно-спасательные инструменты.

На предложение померять экипировку пожарного, откликнулась Эвелина Розенштейн.

- Жарко, тяжело, ходить неудобно. Если постоять подольше, то чувствуется, что куртка пахнет горелым, - поделилась своими впечатлениями восьмиклассница.

Коллектив в пожарной части в основном мужской. Девушки могут работать только в должности диспетчера.

- После осмотра транспорта школьники прошли по служебным помещениям – побывали в учебном классе, в комнате начальника караула, увидели учебный класс и пункт связи части. Завершили встречу посещением музейной комнаты.

Ребята узнали, что будни пожарного состоят из постоянного обучения, обслуживания спецтехники, физической подготовки и сдачи нормативов. Ребята остались под впечатлением от масштаба, скорости и уровня физической подготовки личного состава.

Основная задача проекта – формирование кадрового резерва и популяризация профессий.

Классный руководитель восьмиклассников Альбина Наилевна Новоселова заверила, что по следам экскурсии пройдет классный час с обсуждением увиденного и обменом впечатлениями.

Автор: Н. ЧерепановаФотографии: В. Карманова

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 07:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости