Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

05 декабря 2021 года Ко дню добровольца: пример для подражания - 15-летний волонтёр из города Облучье

Даниле Кочетыгову всего 15 лет, но уже треть своей жизни парень занимается добровольничеством.

- А по-другому, наверное, и не могло бы сложиться, - улыбаясь, рассказывает юноша. – У меня оба деда в МЧС России: один служил водителем боевого автомобиля, а второй пожарным. Сейчас тот дедушка, который Илья Ильич, перешёл в Единую дежурно-диспетчерскую службу, он – оперативный дежурный. Ему поступают звонки со всего Облученского района, люди сообщают о происшествиях, просят помощи. Задача деда – скоординировать силы и средства, отправить к месту происшествия именно те службы, которые нужны.

Знания Данилы поражают даже опытного спасателя: подросток легко ориентируется в терминологии чрезвычайного ведомства, знает все территориальные звенья областной подсистемы РСЧС, их функции и назначения. Дома у него целая стопка конспектов.

- Сколько себя помню, я всегда изучал такие материалы, читал книги по безопасности, и уже с ранних лет знал, как нужно действовать в опасных ситуациях. Это важные знания. Считаю, что если бы родители уделяли больше времени, объясняя детям правила поведения, а также возможные последствия от их несоблюдения, то травматизма среди детей на пожарах, в быту и у воды было бы в разы больше, - подчеркнул юноша.

Данила учится в 9 классе. В родной школе города Облучья он организовал кружок «Юный пожарный», где со школьниками углубленно изучает алгоритмы действия в чрезвычайных ситуациях и способы их избежать.

- В пожароопасный период, я помогаю спасателям в профилактической работе. Жителям частного сектора вручаю памятки с рекомендациями по недопущению палов сухой растительности. Люди адекватно воспринимают то, что я младше их, прислушиваются к советам.

Данила стал частым гостем в пожарно-спасательной части № 6 и даже подружился с бойцами.

- Знаете, у меня есть мечта: чтобы нашу пожарную часть аттестовали и стал бы служить с ребятами из I караула, - признался парень. – У меня давно есть форма МЧС России, и когда я занимаюсь профилактикой, обязательно ее надеваю.

Огнеборцы зачастую берут Данилу на учения, у мальчика хорошо получается фото и видеосъемка их действий. Впоследствии, также и по этим материалам пожарные оценивают правильность выполнения своих действий, проводят разборы учений.

- Хотелось бы чаще помогать сотрудникам МЧС России, чувствую, что мне это нужно! После снегопада я взял лопату и пошел к одной из пенсионерок города разгребать проход к дому. Дом бабушки так замело, что она не могла выбраться.

Данила на своей странице в инстаграм проводит прямые эфиры по тематике безопасности жизнедеятельности и у него уже есть постоянные подписчики. А ко Дню спасателя парень запланировал организовать школьную квест-игру по гражданской обороне и пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС России желают удачи Даниле Кочетыгову и всегда готовы поддержать добровольца!

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости