Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 декабря 2021 года Профилактические рейды в газифицированных домах

В рамках профилактической операции «Отопление» работники пожарной части п. Кедровый краевого государственного учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» совместно со специалистом газовой службы проведены обходы газифицированных многоквартирных жилых домов.

Данная работа выполняется ежегодно на постоянной основе. В рамках профилактических рейдов с жильцами проводятся противопожарные беседы по правилам пользования бытовым газом и электроприборами. Сотрудники краевой пожарной охраны консультируют граждан, разъясняя им необходимость следить за исправным состоянием оборудования и соблюдать технику безопасности в период эксплуатации газовых плит, чтоб избежать трагических последствий. Жильцам многоквартирных домов напоминают, что квартиросъемщикам категорически запрещается самостоятельно производить газификацию квартиры, перестановку, замену и ремонт газовых приборов или баллонов. Родители не должны допускать к газовым приборам детей дошкольного возраста.

- Обязанность по содержанию в надлежащем состоянии внутридомового газового оборудования лежит на управляющей или обслуживающей компании, а вот следить за внутриквартирным газовым оборудованием собственники жилья должны самостоятельно — это серьезная ответственность, - уточнил Александр Бахман, заместитель начальника ПЧ-111 (п. Кедровый) КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края».

Специалисты газовой службы, в свою очередь, тщательно проверяют газовые плиты на предмет утечки газа, при необходимости проводят техническое обслуживание: замеряют давление в трубопроводах, осматривают их целостность и герметичность, прочищают конфорки, дают рекомендации по безопасной эксплуатации и замене оборудования.

По результатам обследования и инструктажа, жильцам вручаются соответствующие памятки, дабы все самые основные правила безопасности были, что называется, всегда под рукой.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 10:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости