Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 декабря 2021 года Безопасный туризм.

Территория Красноярского края обладает большими рекреационными ресурсами, что позволяет развивать практически все виды туризма, начиная от санаторно-курортного лечения и пляжного отдыха, до экстремальных маршрутов проходящих в самых труднодоступных участках Красноярского края, одним из самых популярных мест является Национальный природный парк «Ергаки» расположенный на юге Красноярского края. Кроме того, концепцией развития туристской индустрии Красноярского края перспективными территориями для развития туризма определены районы Арктической зоны края.

В настоящее время на северных территориях Красноярского края заинтересованными органами государственной власти совместно с представителями бизнеса анализируется туристический поток, изучаются потребности, а территории являются уникальными местами отдыха не только в стране, но и в мире.

По данным агентства по туризму Красноярского края на территории края имеются более 150 туристических маршрутов (из них 45 % - пешие, 30 % - речные, 15 % - горнолыжные, 10 % - экскурсионные, из них сертифицировано 50 маршрутов).

Риски, с которыми сталкиваются люди при выходе на туристические маршруты обусловлены:

- разнообразным и очень сложным рельефом местности;

- отсутствием какой-либо связи в местах прохождения туристических маршрутов, как правило, для связи туристические группы используют спутниковые телефоны;

- встреча с опасными дикими животными;

- опасные природные явления;

- большое удаление от мест дислокации спасательных подразделений.

В период с 2019 по 2021 год на территории края было зарегистрировано 884 группы, численностью более девяти с половиной тысяч человек, из них более трех с половиной тысяч детей. Как показывает статистика, происшествия с туристами происходят как среди зарегистрированных групп, так и среди не зарегистрированных. За три года среди зарегистрированных туристических групп произошло 6 происшествий, пять случаев это получение травм на маршруте, один случай это жалобы на плохое самочувствие. С не зарегистрированными туристическими группами произошло 7 происшествий, пять случаев это получение травм, два случая это гибель людей. В тех случаях, когда туристическая группа зарегистрирована, среднее время оказания помощи составляет два часа, а в случаях, когда группа не зарегистрирована, среднее время оказания помощи составляет сутки.

Учитывая специфику проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в условиях природной среды на территории нашего края и для обеспечения безопасности туристов в нештатных ситуациях сформирована группировка, дислоцирующаяся в муниципальных районах, наиболее привлекательных для туризма, в количестве 9 аварийно-спасательных формирований, в состав которых входят 23 подразделения, численностью 733 чел, 270 единиц техники, 181 единиц плавсредств. Также на территории Красноярского края для проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ привлекается ФГКУ «Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России». Это 296 человек, 162 единиц техники и 44 плавсредств. Для прикрытия центральных и южных районов края на дежурстве находится 2 вертолета авиации МЧС России Ми-8 (г. Красноярск, г. Абакан).

В рамках реализации Концепции развития сил и средств МЧС России в Арктической зоне планируется создание и развитие арктических подразделений.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 № 252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в РФ» и приказом МЧС России от 30 января 2019 № 42 регистрация туристических групп осуществляется специалистами Центра управления в кризисных ситуациях. Которые в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления о туристском мероприятии вносят представленные сведения в Журнал регистрации уведомлений о туристском мероприятии. Далее передают в единые дежурно-диспетчерские службы, в зоне ответственности которых планируется маршрут передвижения, сведения о регистрации уведомления о туристском мероприятии. Информируют ответственного представителя о факте регистрации по телефону, сообщают сведения об оперативных службах, осуществляющих дальнейший сбор, обработку и обмен информацией, и необходимые контактные данные для уведомления об окончании туристского мероприятия. В случае не выхода группы с маршрута в установленные сроки, информация передается в Министерство внутренних дел.

Подать заявку о регистрации тургруппы можно через сайт Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 09:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости