Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 декабря 2021 года 5 декабря – Международный день добровольцев!

Международный день добровольцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1985 году отмечается 5 декабря. Добровольцы, или волонтёры, - это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества.

За последние десять лет в Республике Алтай была проведена большая работа по созданию и развитию пожарного добровольчества: создана, утверждена и реализуется на деле нормативно-правовая база по организации работы добровольной пожарной охраны, ведется реестр действующих пожарных добровольцев, добровольные пожарные дружины оснащаются пожарно-техническим вооружением.

Добровольные пожарные не просто оправдывают свое предназначение, а жизненно необходимы, особенно в отдаленных сельских районах. Ведь в случае возгорания жителям сельских поселений приходится вызывать пожарных из районного центра, расстояние до которого - 30-50 км.

На сегодняшний день в Республике Алтай создано 127 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 819 человек. С начала 2021 года добровольцами совершено 115 выездов на пожары. Наибольшее количество дружин создано в Турочакском и Чемальском районах.

Добровольные пожарные являются неотъемлемой частью системы пожарной безопасности. Они участвуют в профилактике пожаров в муниципальных образованиях республики: проводят рейды, социальные акции, распространяют агитационные материалы и принимают участие в тушении пожаров. Эффективность пожарных добровольцев в профилактике и тушении пожаров в сельских населенных пунктах трудно переоценить!

Поздравляем всех волонтёров, с Международным днём добровольца! Благодарим Вас за отзывчивость и вклад в обеспечение безопасности жителей сел и деревень нашей республики. Желаем здоровья, благополучия и успехов в Вашем благородном деле!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 08:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости