Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 декабря 2021 года 5 декабря весь мир отмечает День добровольцев

Всемирный день неравнодушных людей – добровольцев – отмечается 5 декабря. Главное управление МЧС России по Иркутской области поздравляет пожарных-добровольцев! Это праздник людей, готовых по зову сердца оказывать помощь людям, чьи жизнь и имущество находятся под угрозой огня. В первые минуты, пока профессиональные пожарные спешат на помощь, они сдерживают стихию.

По всей России несколько тысяч населенных пунктов находятся на значительном удалении от пожарных подразделений. В то же время каждая минута имеет значение - реагирование на пожар должно быть оперативным. Добровольцы часто прибывают первыми и, бывает, спасают жизни людей.

А в мирное время они предотвращают пожары и обучают население мерам безопасности.

На сегодняшний день на территории Иркутской области осуществляют свою деятельность 63 общественных объединения добровольной пожарной охраны общей численностью 4956 человек. В состав общественных объединений входят 452 добровольные пожарные команды и 177 добровольных пожарных дружин.

Все они установленным порядком включены в расписание выездов подразделений пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ почти для тысячи населенных пунктов с населением более 300 тысяч человек.

С начала 2021 года подразделения добровольной пожарной охраны приняли участие в тушении 532 пожаров, это треть от общего числа!

Их помощь неоценима и в проведении профилактической работы с населением – подворовых обходах, инструктажах о соблюдении мер пожарной безопасности, в проверке печей и газового оборудования, демонстрации первичных средств пожаротушения и распространении памяток по пожарной безопасности.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко:

«Добровольцы – надёжная опора для общества и значительная поддержка для профессиональных спасателей и пожарных. Наша задача – оказывать содействие развитию добровольчества, развивать его и оснащать техникой добровольную пожарную охрану. Только вместе мы можем преуспеть в деле спасения, победить все природные катаклизмы и стихию. Желаю нашим добровольцам жизненной стойкости, выносливости, профессионализма и преданности выбранному пути. Спасибо за ваши неравнодушные сердца и отзывчивые души!»

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 08:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости