Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

04 декабря 2021 года Как воспитать у ребенка культуру безопасности?

Не секрет, что все дети подвержены страхам, и родители стараются максимально уберечь ребенка, забывая о том, что чрезмерно опекаемый малыш вырастает беспомощным и практически не способным к самостоятельной жизни – жизни, где нужно не только самому принимать решения, но и нести ответственность за них.

Маленький ребенок любопытен, наивен, доверчив и добродушен. Эти качества нужны ему для познания мира: пробовать его на вкус, на ощупь, исследуя цвет и запах. Но эти же качества могут сыграть и деструктивную роль. Лишь привитые ребенку понятия о том, что можно и что нельзя, позволяют ему постепенно отделяться и отдаляться от родителей.

В связи с этим, большинство родителей задаются вопросом: как дозировать информацию о потенциально опасных ситуациях, чтобы ее объем не превысил некий допустимый уровень, и в какой форме эту информацию предоставлять маленькому ребенку?

Чтобы привить ребенку навыки безопасного поведения, нужно, чтобы в определенных ситуациях у него проявилось чувство опасности, инстинкт самосохранения. Не запугивать, а подробно разъяснять опасные ситуации и обучать алгоритму поведения – те «кирпичики», из которых должно строиться воспитание культуры безопасности.

Детям нужно часто напоминать об опасностях, которые их окружают. Ведь осторожность при обращении с определенными предметами, настороженность при контактах с окружающими – качества отнюдь не врожденные, они приобретаются в процессе воспитания.

Страх не должен быть чрезмерно сильным, поскольку может парализовать любое действие, в том числе и бегство. Обычно реакция на опасность состоит из страха и защитного действия. Задача – насторожить, но ни в коем случае не запугать ребенка. Как это сделать практически?

Покупая ребенку красочные книжки со сказками, многие из нас даже не задумываются о том, что сказки, особенно русские народные, являются прекрасным пособием по безопасности. «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Маша и медведь», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Красная Шапочка» – все они содержат в себе описание опасных ситуаций и инструкции о том, как из них выйти.

Начинать знакомство со сказками можно уже тогда, когда ребенок начнет проявлять к ним интерес. Сначала не столь важно, в какой форме ребенок будет воспринимать сказки – в виде мультфильмов или слушая маму. Ребенок должен просто «наслушаться» или «насмотреться», а полезная информация, заложенная в них, и без объяснения взрослых достигнет детского подсознания.

В дальнейшем маме или папе можно комментировать ход событий в сказке, сокрушаться по поводу неправильного поведения персонажей, обсуждать с ребенком возможные варианты развития событий. И, наконец, когда малыш поймет, что помимо добрых мишек и зайчиков на жизненном пути его могут ждать злые волки и хитрые лисы, нужно переходить к конкретным инструкциям: не открывать дверь незнакомым, не давать им свой адрес, не говорить, что родителей нет дома, не идти за дядей, предлагающим «посмотреть котенка», не убегать на улице от взрослых, не уходить одному из садика…

Для закрепления пройденного материала необходимо периодически устраивать малышу «экспресс-экзамены» – просить повторить его порядок действий в той или иной ситуации.

Уважаемые жители Ульяновской области! Помните: культура безопасности, культура безопасного поведения прививается с детства в результате длительной и кропотливой работы взрослых. Главная роль – родительская. Самым первым и важным уроком для подрастающего поколения остается личный пример!

Не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений, храните спички в недоступных местах. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их дома одних, тем более, если топится печь, работает телевизор или другие электроприборы. В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с номерами экстренных служб, позвонив по которым ребенок будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших действиях в сложной ситуации.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости