Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

04 декабря 2021 года Безопасность использования газового оборудования – нa контроле

В городе Ливны и Ливенском районе проходят рейды по недопущению происшествий, связанных с нарушением правил эксплуатации газового оборудования.

Известно, что подавляющее число возгораний происходит в жилом секторе. В период отопительного сезона риск возникновения происшествий возрастает в разы. Об этом ежедневно ливенцев предупреждают сотрудники МЧС: чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ливны и Ливенскому району совместно с представителями филиала АО «Газпром газораспределение Орел» в городе Ливны проводят рейды по проверке эксплуатации газового оборудования в квартирах многоэтажных домов и в частных жилых домах. Упор сделан на местах проживания одиноких престарелых граждан, многодетных неблагополучных семей и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Основной целью рейдов является проверка состояния газового оборудования, правильность монтажа газопроводов, соблюдения мер пожарной безопасности жильцами, обучение населения мерам безопасности.

Во время рейдов проверяется газовое оборудование, проводятся инструктажи с домовладельцами, им вручают памятки по безопасному пользованию газовым оборудованием.

– Содержите газовую плиту в чистоте, не оставляйте рядом с плитой легковоспламеняющиеся предметы, не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, не сушите вещи над ними, не используйте их для обогрева помещения, а также, что важно, не допускайте к пользованию газом детей и лиц в нетрезвом состоянии. В случае утечки – не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте освещение, электроприборы, постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно, проветрите помещение и вызовите пожарных. Соблюдая эти простые правила, вы убережете себя и своих соседей от возникновения взрыва и пожара!» – рассказывают жильцам специалисты Государственного пожарного надзора.

Мастера газовой службы поясняют, что нужно регулярно проверять исправность используемого газового оборудования, а также следитт за состоянием дымоходов и вентиляционных каналов для отвода продуктов сгорания.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 07:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости