Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 декабря 2021 года Чтобы недопустить трагедии...

По статистике именно в холодное наступившее время число пожаров вырастает почти на треть. При этом 60% всех возгораний происходит в жилых помещениях, особенно, с печным и иным автономным отоплением.

Ежегодно на территории края в холодное время года (январь-март, сентябрь-декабрь) в среднем происходит более 5 тысяч пожаров. По причине неосторожного обращения с огнем происходит около 2 тысяч (40 %) случаев, по причине печного отопления более 800 (16 %) случаев и неисправности электрооборудования свыше 800 (16 %) случаев.

Первопричиной большинства данных пожаров является человеческая лень, невнимательность и надежда на русское «авось».

А последствия от таких пожаров, к сожалению, бывают трагические.

Так в ноябре прошлого года в Уярском районе произошел пожар в частном жилом доме. В результате пожара уничтожена веранда, повреждены стены и пол в жилой части дома на площади 16 м2. Погибли 6 человек из них 5 несовершеннолетних детей. Причиной пожара послужило - нарушение требований пожарной безопасности при утилизации золы, а именно металлическое ведро с горячей золой было выставлено на деревянный пол в помещении веранды.

Совсем недавний пожар в середине ноября этого года. В начале второго ночи поступило сообщение о пожаре в жилом двухквартирном доме г. Назарово (ул. Советская, д. 128). По прибытию на место вызова подразделений пожарной охраны установлено, что горит квартира в двухквартирном жилом доме и есть угроза распространения огня на соседнюю квартиру. Несмотря на то, что пожар был оперативно ликвидирован – в течение часа - пострадали 6 человек из них 1 ребенок погиб. Причиной пожара послужило - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а именно вплотную к духовке, которая расположена внутри печи, было установлено кресло, которое вследствие топки печи загорелось.

Чтобы с вами и вашими близкими не случилось трагедии необходимо, в первую очередь, подготовить отопительные приборы к эксплуатации в зимний период заблаговременно! Если это теплоемкая печь, то – проверить тягу, в случае необходимости очистить дымоход и печные колодцы, заштукатурить образовавшиеся трещины, заменить потрескавшуюся чугунную плиту.

Если это электрообогреватели, то – проверить состояние электропроводки, отсутствие нарушений изоляции. Также, рекомендую в частном доме на вводе установить противопожарное устройство защитного отключения электричества, которое обеспечит защиту от возгораний и пожаров, которые могут возникнуть вследствие возникновения токов утечки в электропроводке и электроприборах.

Ну а самое главное, это, конечно же, соблюдать правила безопасного обращения с огнем. Ведь по причине неосторожного обращения с огнем происходит основная доля пожаров в жилье – почти 40 %.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости