Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

03 декабря 2021 года День Добровольца: итоги и перспективы

В Главном управлении МЧС России по Тюменской области состоялось мероприятие, посвященное Дню добровольца (волонтёра), который отмечается пятого декабря. С приветственным словом к представителям добровольчества обратился начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области, генерал-майор внутренней службы Артур Аршалуйсович Хачатрян: «Хорошей традицией в преддверии этой даты стало подводить итоги совместной деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Наша с вами работа является важной составляющей в деятельности не только Главного управления, но и всего Министерства».

В Тюменской области в 2021 году совместно с добровольцами проведен комплекс мероприятий. Это и обеспечение безопасности Крещенских купаний, соревнования «Школа безопасности», полевой лагерь «Юный спасатель», «Юный водник» и соревнования студенческих спасательных отрядов. В списке: отборочный этап студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор», Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях Тюменской области, проведение занятий, мастер - классов, конкурсов с учащимися общеобразовательных учреждений.

«Отмечу вклад, который внесли добровольцы при тушении лесных и ландшафтных пожаров, - подчеркнул Артур Аршалуйсович. В том числе, благодаря вашей слаженной работе во взаимодействии с силами РСЧС Тюменской области было предотвращено распространение огня на населённые пункты. Добровольцы принимали участие и в профилактических рейдах: в паводкоопасный и пожароопасный сезон проведены совместные патрулирования акваторий, обходы садоводческих товариществ. Проинформировано более 15 тысяч человек. Большой объем работы в превентивной сфере на Тюменском областном отделении ВДПО».

Председатель Тюменского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Максим Бойко рассказал, что в настоящее время Главным управлением во взаимодействии с Координационным центром по поддержке добровольчества Тюменской области ведется работа по созданию опорного центра «Волонтёры ЧС».

«Опыт участия общественных объединений в ликвидации последствий природных пожаров и поиске пропавших людей доказал необходимость создания данного центра по руководству действиями волонтёров в чрезвычайных ситуациях, - резюмировал Максим Сергеевич. С каждым годом все больше структур включается в эту деятельность, она ведется все активнее, по разным направлениям. Одним из них является информационная работа с населением, особенно, с подрастающим поколением».

В финале встречи представителям добровольческих объединений и общественных организаций вручили благодарственные письма за эффективную работу в области безопасности жизнедеятельности населения.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 18:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости