Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

03 декабря 2021 года В День Неизвестного солдата начальник регионального главка МЧС России принял участие в памятном мероприятии

Сегодня — День Неизвестного солдата, посвященный российским и советским воинам, погибших в боевых действиях на территории страны. Их имена остались неизвестными, на их могилы не могут прийти родственники и потомки.

В нашем регионе памятное мероприятие с возложением цветов прошло на центральном кладбище Советского района Брянска. В нем приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин и другие официальные лица.

Память павших воинов традиционно почтили минутой молчания…

Стоит отметить, что День Неизвестного солдата — это сравнительно новая памятная дата в нашей истории. Впервые в России ее начали отмечать в 2014 году.

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого дня. Брянская земля была ареной ожесточенных боев в 1941–1943 годах. В нашей области свято чтят память воинов Брянского фронта. Десятки тысяч людей уходили в партизаны и подпольщики, многие — целыми семьями. На Брянщине вели вооруженную борьбу 139 отрядов, объединенные в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч человек. Все это наши герои, внесшие свой вклад в приближение дня Великой Победы.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости