Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

03 декабря 2021 года ГИМС Псковской области напоминает: ледостав и его опасности

Декабрь только начался, а зима заявила о себе в полную силу и погода больше напоминает новогоднюю – с небольшим морозом, метелью и обилием снега. По данным метеорологов высота снежного покрова по области местами свыше 20 сантиметров, что больше характерно для середины-конца января.

Среднесрочный прогноз на ближайшую неделю свидетельствует о постепенном усилении морозной погоды – с ночными температурами до минус 13-18 градусов. Все это будет способствовать первичному становлению ледового покрова на водоемах области.

Ледостав – это явление природы, характерное для большинства рек и озер России. На вопрос о том, что такое ледостав, можно ответить, что это неподвижный слой льда, образующийся на водоемах в осенне-зимний период.

Поздней осенью можно наблюдать, как вода в водоемах становится темной, почти черной. При этом она имеет плотную и вязкую консистенцию. Это говорит о начале замерзания водоема. После этого наступает ледостав. Данным термином принято называть не только сам слой льда, покрывающий реки, но и процесс образование ледяного покрова, а также временной отрезок, в течение которого он не тает.

Безопасной толщиной льда является толщина в 10-15 см. Для этого необходима устойчивая морозная погода без оттепелей с температурами – 10-15 градусов на протяжении примерно 10 дней. При этом, если на лед ложится снег, то скорость нарастания льда существенно замедляется.

Какие основные признаки непрочного льда, на который смертельно опасно выходить:

обычно это рыхлый, пористый лед белого цвета;

вода вытекает из лунок;

раздается характерный звук хлюпания и треска;

непрочный лед может быть припорошен снегом, поэтому таит в себе еще большую опасность, так как его сложно вовремя разглядеть.

Как показывает анализ гибели людей на водных объектах области, ежегодно из-за неокрепшего льда погибает в среднем, 4-6 человек. В большинстве случаев это рыбаки-любители, которые не соблюдают элементарные меры безопасности. В декабре 2020 года произошел резкий рост гибели – 9 человек. Все происшествия были связаны с выходом и выездом на автотранспорте рыбаков-любителей на неокрепший лед и последующим провалом под лед. Можно сказать, что и погода сыграла с людьми злую шутку – морозы стояли несильные (ночные температуры не опускались ниже минус 7-10 градусов) и непродолжительное время, после чего началась оттепель, и ледовый покров на водоемах просто не успел установиться. Как показывает статистика на крупных водоемах (Псковское, Чудское озера) случаи гибели людей зимой редки. Больше людей тонут на небольших и средних по величине озерах в удалении от крупных населенных пунктов.

В области более 3 000 водоемов и все граждане должны представлять себе, что оказавшись на тонком льду в критической ситуации, нужно рассчитывать, прежде всего, на свои силы, поскольку если даже удалось вызвать помощь аварийно-спасательных служб, надо учитывать время их прибытия и развертывания. А при нахождении человека в ледяной воде на счету каждая минута: охлаждение наступает очень быстро, и через 10-15 минут сердце просто может остановиться.

В период становления льда выход на лед водоемов запрещен! И взрослым и детям необходимо следовать важному правилу: ни в коем случае не выходить на лед водоемов в период действия запрета выхода на лед, введенного местными органами власти.

Родителям хочется напомнить: независимо от возраста ребенка, не оставляйте ребенка без присмотра. За детьми должен быть постоянный контроль.

Госинспекторами центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Псковской области совместно с сотрудниками аварийно-спасательной службы Псковской области будут проводиться ежедневные патрулирования прибрежной зоны водоемов с целью проведения профилактической работы с населением и недопущения выхода граждан на тонкий лед.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС по номеру Единой службы спасения «112».

Отдел безопасности людей на водных объектах

Центра ГИМС Главного управления МЧС России

по Псковской области

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 11:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости