Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 декабря 2021 года Вспоминаем о пожарных-партизанах

В августе 1942 года в Нефтегорском (ныне Апшеронском) районе личный состав подразделений пожарной охраны, завершив работы по выводу из строя предприятий нефтяной промышленности, вступил в ряды партизан.

Из бывших начальников караулов, ствольщиков, шоферов получились отличные командиры отделений, пулеметчики, снайперы, связные и разведчики. Нередко именно огнеборцы составляли боевое ядро оперативных групп, которым доверяли выполнение самых трудных и ответственных заданий.

Уже в сентябре 1942 отряд им. Щорса Нефтегорского района разгромил немецкий гарнизон численностью до 300 человек. Бой продолжался полтора часа. Партизаны уничтожили 80 и ранили более 100 гитлеровцев, захватили 2 миномета, 3 пулемета, 85 винтовок и 18 тысяч патронов.

Партизаны, действуя в тылу врага, добывали ценные сведения о перебросках войск противника, минировали дороги, взрывали мосты.

Образцом храбрости для боевых товарищей был пожарный 1 отряда ВПО НКВД Михаил Уханев, ставший разведчиком отряда им. Щорса. Молодой специалист, закончивший школу ВПО ОГПУ незадолго до начала войны, показал себя отличным стрелком и мастером маскировки. На его счету был ряд успешных операций и рейдов в тыл врага. Ему же выпала несчастливая доля стать одним из первых партизан-разведчиков погибших, выполняя боевое задание.

8 сентября 1942 года, проводя разведку близ хутора Бакинский, группа партизан-разведчиков приблизилась к дому лесника, где они столкнулись с фашистским отрядом. После короткого боя партизаны были вынуждены отступить в лес. Михаил Уханев получил тяжелое ранение, доставить в лагерь его не успели. Саперной лопаткой и ножами разведчики выкопали могилу под развесистым дубом и опустили, завернутое в плащ-палатку, тело боевого товарища. На дубе ножом вырезали «УХ» и год гибели.

- Спи дорогой друг, - тихо, но твердо сказал партизан Скиба, - мы за тебя отомстим проклятым людоедам. Прощай товарищ! И прости, что не можем дать сейчас салют. Но мы дадим такой салют, что фашистам тошно будет.

Обещание данное над могилой Уханева было выполнено. К октябрю 1942 года народные мстители очистили от немцев и удерживали до подхода частей Красной армии поселок Мезмай, станицу Темнолесскую, хутор Русский, село Сахрай, хутор Киша, основав в тылу врага партизанскую республику площадью 350 квадратных километров. На этой территории работали больницы, школы, колхозы и предприятия.

Больше сведений по истории кубанской пожарно-спасательной службы в группе ВК «Краснодарская пожарно-техническая выставка».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 12:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости