Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

03 декабря 2021 года Имя твое неизвестно…

Сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области принял участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню неизвестного солдата.

3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. Эта дата выбрана неслучайно. В 1966 году, когда отмечалась четверть века разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве за Москву, у подножия Кремля с воинскими почестями был предан земле прах неизвестного солдата, погибшего при обороне столицы нашей Родины. Без знаков отличия. Без документов. Неизвестного. Одного из миллионов, что не вернулись с войны и десятилетиями числятся пропавшими без вести. Пропавшими без вести, но не забытыми. И в память о них горит негасимый огонь. В 1967 году был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

С тех пор 3 декабря принято чтить память всех погибших за Родину бойцов, чьих имен мы, к сожалению, не знаем. Они отдали жизни в военных конфликтах на территории нашей страны или за рубежом. В Орле мероприятие состоялось на бульваре Победы у стелы «Город воинской славы». Отдать дань памяти и уважения героям, чьи имена остались неизвестными, пришли представители органов власти, общественных организаций и объединений области, жители города. Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к стеле «Город воинской славы». В церемонии приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области.

Для МЧС России этот день также является особенным, ведь беспримерное мужество в годы Великой Отечественной войны проявили и пожарные. Во время вражеских авианалетов и артобстрелов они не только предпринимали все усилия для спасения жизней граждан, материальных ценностей, памятников истории и культуры, но и воевали на фронтах, действовали в тылу врага в составе партизанских отрядов. К сожалению многие из них также остались неизвестными.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости