Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 декабря 2021 года В Омской области продолжается работа по установке пожарных извещателей в домах многодетных семей

При проведении профилактической работы среди населения, особое внимание уделяется семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении и многодетным семьям. В 2021 году проведено более 31 тысячи профилактических мероприятий в местах проживания данных категорий граждан.

В ходе одного из рейдов, который прошел в Центральном округе города Омска, в частном доме, где проживает мать с тремя детьми, сотрудники МЧС России установили автономный пожарный извещатель.

Зайдя в дом многодетной семьи, инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального административного округа города Омска Ирина Калиновская сразу заметила

нарушения.

«У вас в непосредственной близости к отопительной печи хранятся дрова. Так делать нельзя. Необходимо убрать их в другое место. А чтобы повысить пожарную защищенность Вашего дома, сегодня мы установим в помещении, где топится печь, автономный пожарный извещатель – в случае пожара он громким сигналом оповестит домочадцев об опасности», - обратилась к хозяйке дома инспектор МЧС России.

Помимо этого, Ирина Калиновская провела с многодетной матерью профилактическую беседу о правилах пожарной безопасности в жилье, рассказала об эксплуатации и обслуживании извещателя, а также вручила женщине памятки с полезной информацией.

Отметим, что данная работа проводится во взаимодействии с органами власти и социальными службами круглогодично. В целях повышения уровня грамотности населения в области пожарной безопасности и снижения количества пожаров в жилом секторе, в 2021 году проведено более 900 тысяч подворовых обходов, организовано и проведено свыше 10 тысяч совместных профилактических мероприятий с участковыми уполномоченными полиции, работниками администраций муниципальных образований и социальными работниками.

На сегодняшний день 30 % мест проживания многодетных семей оборудованы автономными дымовыми пожарными извещателями. В 2021 году при их срабатывании на пожарах спасено 19 человек, девять из них - дети.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 10:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости