Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

02 декабря 2021 года Учения как способ совершенствовать мастерство. В Севастополе сотрудники МЧС России тренировались в тушении пожара на корабле

Севастопольские пожарные и спасатели продолжают оттачивать мастерство, демонстрируя навыки работы на объектах повышенной сложности. Так, очередные тренировочные мероприятия состоялись 2 декабря: на транспортном рефрижераторе «Мангуп» прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение. В условиях, максимально приближенных к реальным, силы пожарно-спасательного гарнизона Севастополя отработали действия по ликвидации крупного пожара на корабле и приёмы спасения пострадавших из задымлённых помещений судна.Согласно замыслу, во время огневых работ, проводимых бригадой сварщиков, произошло возгорание в машинном отделении судна. Экипаж предпринял попытку самостоятельно одолеть пламя первичными средствами пожаротушения, но безрезультатно. Стали раздаваться хлопки газовоздушной смеси (они были имитированы при помощи пиротехнических средств). Капитан объявил тревогу и передал информацию в МЧС России по городу Севастополю по номеру «101».

К месту происшествия по повышенному рангу вызова – № 2 – были направлены подразделения севастопольского пожарно-спасательного гарнизона. Первые расчёты огнеборцев, прибывшие на место уловной чрезвычайной ситуации, оценили обстановку и запросили дополнительные силы. От членов экипажа пожарные узнали, что на борту остались четверо человек. Включившись в аппараты на сжатом воздухе, звенья газодымозащитной службы направились на поиски людей. В кратчайший срок они были обнаружены в задымлённых помещениях. Одного сопроводили вниз по трапу, ещё трое передвигаться сами не могли – на жёстких носилках сотрудники МЧС транспортировали их на берег. Для защиты органов дыхания и зрения пострадавших использовались спасательные устройства.

Поступали и дополнительные, неожиданные вводные: так, например, было объявлено, что один человек в момент транспортировки потерял сознание – произошла остановка сердца. Спасатели незамедлительно произвели комплекс действий по оказанию первой медицинской помощи и передали пострадавшего медицинской бригаде для последующей госпитализации.

Общая площадь условного пожара составила 60 квадратных метров. Для его оперативной ликвидации на палубах была организована пенная атака. Параллельно онгеборцы производили охлаждение бортов корабля при помощи лафетных стволов, препятствуя распространению пламени на пришвартованные поблизости прогулочные суда. С моря аналогичные действия выполняли специалисты Черноморского флота России: воду в сторону «пылающего» корабля подавали непосредственно с прибывшего на помощь пожарного катера. На причале был развёрнут штаб пожаротушения, координирующий работу задействованных сил.

Пожары на корабле относятся к числу самых сложных. Замкнутость пространства, высокая скорость распространения пламени и повышения температур, наличие на борту больших объемов топлива – опасные факторы. Умение справляться с ними, не теряя контроль над ситуацией, крайне важно в профессии огнеборца. Именно поэтому севастопольские сотрудники МЧС России систематически проводят тренировочные мероприятия на судах различных типов, назначения и вместимости. А пожарно-тактическом учении 2 декабря в целом были задействованы 107 человек и 26 единиц техники. от чрезвычайного ведомства участвовали 64 человека личного состава и 15 единиц техники. С поставленными задачами справились успешно.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 18:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости