Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 декабря 2021 года Спасатели продемонстрировали, как выбраться из ледяной ловушки

Что делать, если ты провалился под лёд? Как оказать помощь тонущему на водоеме в зимний период и самому не оказаться в ледяной ловушке? Каким образом оказывается помощь пострадавшему при обморожении? Это и многое другое сегодня продемонстрировали на показательных занятиях сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) и Аварийно-спасательной службы региона.

На акватории реки Иртыш прошли показательные занятия по спасению людей, провалившихся под лёд.

В ходе учений отрабатывались действия по спасению провалившегося человека очевидцами, самоспасанию и оказанию помощи спасателями Аварийно-спасательной службы Омской области.

В качестве человека, провалившегося под лёд, сегодня выступал спасатель первого класса Константин Каракулев. В специальном гидрокостюме он шагнул в ледяную воду. «Конечно, мне не страшно, - комментирует спасатель, - гидрокостюм защищает от холода, и я умею действовать в такой ситуации. Если же обыватель провалится под лёд, то здесь точно понадобится помощь».

Сначала на помощь ему пришли случайные очевидцы происшествия. С помощью лыжи омич помог «утопающему» выбраться в безопасную зону.

Во второй раз Константину на помощь незамедлительно приходят коллеги. Используя надувной спасательный трап, они с легкостью вытаскивают его из воды.

И, наконец, спасатель демонстрирует, как самостоятельно можно выбраться из ледяной ловушки.

Сотрудники ГИМС отмечают, что процессы ледообразования происходят неравномерно. Лёд в это время года небезопасен, толщина его не везде одинакова, в связи с чем возникают сезонные риски, связанные с провалом автотехники и людей под лёд. Поэтому было принято решение продемонстрировать омичам действия в случае провала под лёд.

«Для человека безопасным считается лёд толщиной не менее 15 сантиметров, для автомобилей – не менее 35 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания», - рассказывает госинспектор ГИМС Сергей Лазаренко.

Если в месте, где это не запрещено, вы все же собрались выйти на лёд, то необходимо изучить правила безопасного поведения на льду, обязательно иметь с собой средства спасения – веревку длинной 12-15 м с закрепленными на ее обоих краях острыми предметами.

«Что же делать, если вы провалились под лёд? Первое – не паниковать.

И не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности переберитесь к тому краю полыньи, где течение не унесёт вас под лёд. Затем осторожно, не обламывая кромку, наползая грудью, лягте на край льда, забросив на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу. Отмечу, что передвигаться нужно в ту сторону, откуда вы пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность», - рассказал правила самоспасания Сергей Лазаренко.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 15:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости