Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

02 декабря 2021 года МЧС России контролирует передвижение зарегистрированных тургрупп на маршрутах в зимний период

Еженедельно в МЧС России регистрируются порядка сотни тургрупп. Уведомить спасателей о путешествии необходимо за 10 рабочих дней до выхода на маршрут, заполнив специальную форму на сайте ведомства.В России много излюбленных туристами мест. Красоты природы и разнообразие ландшафта влекут путешественников круглогодично.

Стоит отметить, что в 90 процентах случаях спасатели отправляются на поиски незарегистрированных групп.

Спасатели ведут активную профилактическую работу с туристами: разъясняют любителям экстремальных видов спорта правила поведения при нештатных ситуациях и осложнении обстановки. Кроме того, с туроператорами и гидами, специализирующимися по направлению хели-ски, проводятся отдельные занятия: специалисты обучают работе с лавинным снаряжением, делятся секретами мастерства, рассказывают о правилах безопасности.

За последние несколько лет культура безопасности туристов повышается. Это заметно и по количеству зарегистрированных путешественников в МЧС России, и по качеству подготовки перед выходом на маршрут. Со всеми зарегистрированными группами минимум 2 раза в сутки поддерживается связь, всегда готовы прийти на помощь ближайшие пожарно-спасательные гарнизоны.

МЧС России призывает туристов обязательно регистрироваться перед походом. Спасатели консультируют об условиях безопасного пребывания на том или ином маршруте и рассказывают, как лучше экипироваться.

О помощи можно обратиться к спасателям по телефону «01» либо по единому номеру вызова всех экстренных служб — «112». По нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи: стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки, где есть охват операторов сотовой связи.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 10:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости