Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 декабря 2021 года Профилактика пожаров в гаражных кооперативах

В целях обеспечения безопасности населения и уменьшения риска возникновения пожаров сотрудники МЧС проводят профилактические рейды не только в жилом секторе, но и в гаражных кооперативах. С наступлением зимы актуальность таких рейдов возрастает, так как в этот период наблюдается рост пожаров на автотранспорте и в гаражных боксах. В период низких температур увеличивается нагрузка на отопительные приборы самих гаражей и на узлы и механизмы транспортных средств.

С начала года в Ханты-Мансийском округе в гаражных кооперативах и на территориях частных домовладений зарегистрировано 117 возгораний в гаражах. Травмы получили 5 человек. Как правило, владельцы лишались своего имущества из-за собственной беспечности. У кого-то неисправной оказалась электропроводка, кто-то занимался сваркой в гараже, кто-то забыл выключить обогреватель, оставил топящуюся печь - ситуации разные, а итог один.

Часто гараж используется не только для хранения вещей и ремонта авто. В этом помещении можно найти стройматериалы, различные вещи домашнего обихода, которым не осталось места в доме. По нормам пожарной безопасности в таких помещениях запрещается хранение горючих жидкостей и автомобильных масел в больших объемах, но на практике трудно найти гараж, где не нашлась бы канистра бензина.

Накануне такие рейды прошли в Нягани. Специалисты провели беседы с председателями гаражных кооперативов, сотрудниками охраны и владельцами боксов с вручением памяток по пожарной безопасности. Основной задачей перед собой инспекторы ставили разъяснение владельцам гаражей необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности, которые под силу без вложений выполнить каждому.

«Встречаются люди, которые не в полной мере осознают угрозу возникновения пожара, полагаясь на авось. Хочется напомнить, что основные причины пожаров зимой, так или иначе связаны с обогревом помещений, поэтому рекомендуем всем быть внимательнее, не перегружать сеть, аккуратнее использовать приборы отопления, печи, стараться не хранить отработанные масла и другие горючие жидкости. Очень по способствует снижению риска возникновения пожара диагностика и подготовка транспортного средства к зиме», - рассказали участники рейда.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 11:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости