Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 декабря 2021 года 11 единиц техники МЧС России задействовано в расчистке дорог и улиц в Хабаровском крае после циклона (ФОТО, ВИДЕО)

Циклон сместился в северо-восточные районы Хабаровского края, перестав оказывать свою влияние на остальную территорию региона. Поэтому основные силы и средства подсистемы РСЧС направлены на уборку выпавших осадков, затрудняющих дорожно-транспортное сообщение между населенными пунктами и внутри них. Для оказания помощи органам местного самоуправления в уборке снега также задействована техника Амурского спасательного центра МЧС России и поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Всего от спасательного ведомства работает 11 единиц техники – фронтальные и мини-погрузчики, самосвалы.

Техника МЧС России работает на улицах краевого центра, убирая снег с остановочных пунктов пассажирского транспорта, внутриквартальных проездов вблизи социально значимых объектов. Также бульдозер Амурского спасцентра продолжает расчистку дороги с.Болен – п. Березовый в Солнечном районе.

По состоянию на 16.00 (хбр) в результате улучшения погодный условий и приведения дорожного полотна в нормативное состояние, по данным ДСД «Дальний Восток» и «Хабаровскуправтодор», остаются ограничения для движения пассажирского транспорта г.Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом к г.Комсомольск-на-Амуре, г. Комсомольск-на-Амуре - п. Березовый – п. Амгунь – п. Могды – п. Чегдомын (с 94 км по 280 км), г. Советская Гавань – п. Ванино – подъезд к п. Монгохто (на протяжении 29 км). По остальным дорогам проезд открыт.

Мобильные группы спасательных подразделений продолжают дежурство на дорогах региона и находятся в готовности к оказанию помощи водителям. При возникновении сложных ситуаций транспортным средствам выбраться из снежных заносов помогают и дежурные караулы пожарно-спасательных частей.

С 16.00 (хбр) 2 декабря возобновлено движения паромов на переправе Ванино-Холмск. Аэропорт Хабаровска работает в штатном режиме.

Бригады местных электросетей продолжают работы по восстановлению нарушений энергоснабжения в 4-х населенных пунктах в двух муниципальных районах – Николаевском и Комсомольском.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, ведётся оперативный обмен информацией.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в связи с прохождением циклона и выпадением осадков, образования снежного наката и заносов явлений настоятельно рекомендует жителям региона соблюдать правила личной безопасности.

Пешеходам следует правильно выбрать обувь. Она должны быть без высокого каблука на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Водителям транспортных средств рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Подготовить автомобили к эксплуатации в зимний период. По возможности воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов. При движении необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия. Водителям большегрузных автомобилей также следует подготовить транспортные средства для движения по зимним дорогам, иметь буксировочный трос, цепи, соответствующие сезону автопокрышки. С собой всегда иметь необходимый запас топлива, продуктов питания и воды, теплых вещей, шанцевый инструмент, полностью заряженный телефон.

Будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, не ходите близи домов, широкоформатных конструкций. Закрепите слабоукрепленные конструкции на своих подворьях, балконах, надворных постройка. Их разрушение может привести к травмированию людей.

Не используйте электронагревательные приборы, печи, газовое оборудование, имеющие неисправность. Применяйте только исправные отопительные приборы, печи. Не допускайте перегрузку электросети.

Рыбакам и охотникам, отдыхающим следует воздержаться от выхода в лес и на водные объекты, туристическим группам отказаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона.

Родители, не оставляйте детей без присмотра!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 16:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости