Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 декабря 2021 года Равные возможности – для всех

Люди с ограниченными возможностями прекрасно справляются со своей работой и вносят вклад в общее дело всех сотрудников МЧС России – спасение жизней.

С 1 по 10 декабря проходит Декада инвалидов. Она приурочена к международному Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Главная цель декады – обеспечить людям с ограниченными возможностями здоровья активное участие в социальной и общественной жизни, оказать дополнительную помощь, проявить внимание и заботу.

Несмотря на характер работы – оказание помощи и спасение пострадавших – в структуре МЧС России есть должности, которые занимают и успешно на них работать люди с ограниченными возможностями. Люди с ограниченными возможностями спасают тех, кто нуждается в помощи при различных происшествиях, выполняя работу диспетчера. По своей подготовке и потенциалу люди с ограниченными возможностями прекрасно освоили эту профессию. В 5 пожарно-спасательной части города Орла диспетчером пожарной связи работает Анатолий Хромых. В Главное управление МЧС России по Орловской области он поступил на работу в ноябре 2012 года в рамках программы МЧС России, направленной на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и улучшение их условий труда.

За время дежурства Анатолию Хромых множество звонков. Кто-то действительно попал в трудную ситуацию и взывает о помощи, а кто-то набрал номер по ошибке или поднял ложную тревогу. Что касается действительно чрезвычайных происшествий, то большую часть из них составляют пожары.

Обязанности диспетчера весьма многообразны. Это не только прием звонков, но и определение степени угрозы здоровью, жизни и имуществу пострадавших. После получения сообщения о происшествии с центрального диспетчерского пункта выслать необходимые силы и средства на его ликвидацию. Координирование деятельности специалистов в процессе ликвидации ЧП – также необходимая составляющая этой работы. Важные качества для диспетчера – это расторопность, умение концентрироваться в экстренной ситуации, стрессоустойчивость.

С 1995 года Анатолий Хромых профессионально занимался стрельбой из лука, становился Чемпионом России в этом виде спорта, удостоен множества других наград и был членом сборной команды страны. В 2014 году в числе 30 человек принимал эстафету паралимпийского огня XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

На рабочем месте созданы все условия для беспрепятственного выполнения сотрудником своих обязанностей: вход в здание обустроен пандусом, внутренние помещения оборудованы поручнями, переоборудовано санитарно-гигиеническое помещение.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 17:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости