Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

01 декабря 2021 года Инспекторы Центра ГИМС совместно со спасателями контролируют ледовую обстановку на водоемах региона

Знание о ледовой обстановке чрезвычайно важно для прогноза чрезвычайных ситуаций, для сохранности портовых сооружений и других инфраструктур, именно поэтому инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями контролируют ледовую обстановку на водоемах региона.

Так, инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями ПСО г. Юрьевец проводят патрулирования в целях обеспечения безопасности людей и предотвращения возможных несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед и осуществляют мониторинг ледовой обстановки на реках Ёлнать, Нёмда, Унжа и Волга (Горьковское водохранилище).

В ходе бесед до граждан доводится информация о временном запрете выхода на ледовый покров водоемов общего пользования на территории Юрьевецкого муниципального района в период ледостава до установления толщины льда повсеместно не менее 7-10 см. Данный запрет введен с 25 ноября 2021 года постановлением администрации Юрьевецкого муниципального района № 380 от 19.11.2021г.

Сотрудники Центра ГИМС совместно со спасателями также повсеместно провели обследование береговой полосы водоемов для проверки наличия аншлагов, информирующих граждан о запрете выхода и выезда на ледовый покров водоемов, установленных на берегу органами местного самоуправления.

Как показывает многолетний опыт, именно в это время многочисленные толпы любителей подледного лова рыбы устремляются на водоемы, несмотря на имеющуюся опасность, подстерегающую их на льду рек, озер и водохранилищ. Поэтому во время патрулирований проводятся профилактические беседы со встреченными у водоемов рыбаками и с жителями, проживающими рядом с водоемами.

Так, государственные инспекторы Пучежского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно с сотрудниками ПСГ-46 провели профилактические мероприятия на акватории рек Волга, Сеготь, Ячменка и Шохна.

В ходе патрулирования водных объектов, с рыбаками и отдыхающими было проведено 24 профилактические беседы о правилах безопасного поведения на водных объектах в осеннее-зимний период, распространено более 20 памяток по профилактике несчастных случаев на водных объектах в период ледостава, о приемах оказания первой доврачебной помощи человеку, провалившемуся под лед проинформировано 29 человек.

В настоящее время из-за крайне изменчивых погодных условий и отсутствия постоянной морозной погоды в отличие от прошлогоднего периода образовавшийся местами лед очень тонкий. К тому же во время длительной оттепели он сильно подтаивает, размывается талыми водами и течением, теряет прочность и никак не может выдержать вес человека. Конечно же, в данных условиях выход на лед недопустим и сопряжен с огромным риском для жизни и здоровья.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 09:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости