Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 декабря 2021 года Детская шалость с огнём может привести к пожару

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Итог таких пожаров может быть очень печальным. Как правило, все дети проявляют большой интерес к огню, не понимая в полной мере его потенциальную опасность. Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области регулярно обходят жилой сектор и участвуют в межведомственных рейдах, чтобы напомнить родителям о том, что прививать детям навыки осторожного обращения с огнём необходимо с самого раннего возраста. Важно, чтобы дети твердо усвоили: спички, зажигалки, пиротехника – это не игрушки, а включать электронагревательные приборы и газовые плиты самостоятельно нельзя. И конечно, необходимо отработать алгоритм действий в случае пожара, объяснить, что прятаться под кровать и в шкаф в горящей комнате категорически нельзя: нужно как можно быстрее покинуть помещение, пригнувшись к полу или ползком, так как внизу меньше дыма.

Из оперативной сводки следует, что за минувшие сутки в регионе произошло 5 пожаров.

30 ноября в 18 часов 55 минут в городе Белгород по улице Каштановая произошёл пожар в жилом 5-ти этажном кирпичном доме на втором этаже в двухкомнатной квартире. В результате пожара, в гостиной огнём поврежден натяжной потолок на площади 10 квадратных метров и вещи на площади 5 квадратных метров. Вероятная причина пожара – детская шалость с огнем. Огнеборцам пожарно-спасательных частей № 2 и № 4 для ликвидации пожара потребовалось 12 минут.

Рано утром, в 06 часов 32 минуты в селе Хорошилово Старооскольского городского округа загорелся жилой деревянный дом. Огнем оказалась повреждена мебель и вещи на площади 5 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Пожар ликвидирован в 06 часов 59 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 48, муниципальной пожарно-спасательной части № 60 и добровольная пожарная дружина села Хорошилово.

Днём, в 14 часов 49 минут поступило сообщение о пожаре в городе Белгород по улице Мичурина. Произошел пожар в двухэтажном здании на территории ОАО «БелАЦИ». В результате пожара на втором этаже в бытовом помещении, огонь повредил мебель и вещи на площади 15 квадратных метров. В настоящее время устанавливается причина пожара и ущерб. Пожар ликвидирован в 15 часов 10 минут дежурными караулами пожарно-спасательных частей № 1, № 4 и специализированной пожарно-спасательной части.

Утром, в 09 часов 17 минут в посёлке Разумное Белгородского района в гаражно-строительном кооперативе «Орбит» произошел пожар в кирпичном гараже. В результате пожара в подвальном помещении хозяйственной постройки огонь повредил вещи на площади 8 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части ликвидирован загорание в 09 часов 33 минуты. .

В 16 часов 49 минут в городе Шебекино по переулку Садовый, огнеборцы пожарно-спасательной части № 12 ликвидировали загорание мусора на открытой площадке. Предполагаемая причина пожара поджог.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 10:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости