Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 декабря 2021 года Как избежать происшествий в условиях гололеда

Уже несколько дней от специалистов Челябинского Гидрометцентра поступают прогнозы о неблагоприятных погодных условиях.

Утро первого календарного дня зимы «порадовало» ночными осадками в виде дождя, который оставил после себя ледяную корку, как на проезжей части, так и на пешеходных тротуарах. И пешеходы, и автовладельцы прилагали немалые усилия, чтобы добраться до пункта назначения без происшествий.

Сотрудники МЧС делятся рекомендациями, как обезопасить себя в период таких неблагоприятных погодных условий как гололед.

При сильной гололедице стоит пересмотреть свои планы на день, если есть такая возможность. Пожилым людям рекомендуется без острой необходимости не выходить на улицу, чтобы избежать случаев травматизма. При крайней необходимости, на улице использовать трость с острым наконечником в нижней ее части, обувать нескользящую обувь.

Автовладельцам настоятельно рекомендуется соблюдать скоростной режим. Тщательно следить за исправностью механизмов, в первую очередь тормозной системы. Во время движения стоит увеличить дистанцию между своим и впереди следующим автотранспортом. Крайне опасно осуществлять поездки на летней резине!

Пешеходам стоит внимательней осуществлять переход проезжей части, пользоваться при этом только пешеходными переходами. Необходимо помнить: в условиях гололедицы остановить идущий даже на небольшой скорости автотранспорт крайне сложно!

Соблюдайте элементарные правила безопасности и будьте благополучны!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 12:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости