Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 декабря 2021 года На курсах гражданской обороны Орехово-Зуево завершена подготовка должностных лиц в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в текущем году

Заканчивая учебный год, в соответствии с Планом комплектования курсов гражданской обороны МКУ «ЕДДС Орехово-Зуевского городского округа» на 2021 год, в ноябре месяце прошли подготовку 14 человек, представляющие работников РЖД, социального обслуживания населения, предприятия машиностроения и системы ЖКХ. Было сформировано две учебные группы: руководители нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и руководители занятий по курсовому обучению работников организаций по гражданской обороне.

В ходе занятий изучались требования нормативных правовых актов в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС; состав, порядок создания нештатных формирований, поддержания их в постоянной готовности к применению по предназначению; поражающие факторы источников ЧС, а также оружия массового поражения и других видов оружия.

Особый интерес вызвал у слушателей вопрос изучения радиации, способов защиты от неё, а также её измерения имеющимися на курсах приборами дозиметрического и радиационного контроля.

Ежедневно на протяжении 4-х дней слушатели знакомились с приёмами оказания первой помощи. Они узнали об остановке кровотечения, обработке ран, проведении сердечно-легочной реанимации, извлечении и транспортировке пострадавшего. В процессе обучения использовались видеофильмы. В качестве домашнего задания слушатели некоторые приемы отрабатывали дома со своими близкими, а затем в учебном классе.

Практически были изучены индивидуальные средства защиты органов дыхания, а также первичные средства пожаротушения.

По результатам обучения слушателям были вручены свидетельства об окончании курсов ГО. В книге отзывов ими было отмечено, что занятия были интересными и познавательными, получен полезный материал и навыки, которые пригодятся в реальной жизни.

Материал подготовил старший преподаватель курсов ГО МКУ «ЕДДС Орехово-Зуево», Н. Засорин

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 08:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости