Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 декабря 2021 года Юбилей отмечают сотрудники карельской испытательной пожарной лаборатории

Их служба заработала в республике 40 лет назад. Сегодня они могут по куску обгоревшего провода определить причину пожара, найти вещественные доказательства там, где огонь всё превратил в пепелище. И это лишь малая часть их большой работы.

Определить время и температуру горения деревянных конструкций, установить, насколько пригодны материалы для внутренней отделки зданий, а также разобрать бензин на шесть сотен компонентов - все это задачи сектора исследовательских работ испытательно-пожарной лаборатории. С помощью специального оборудования эксперты дают свою оценку годности самым разным материалам.

Именно сотрудники лаборатории устанавливают место возникновения возгорания и причину пожара даже там, где огонь уничтожил абсолютно все, а в некоторых случаях и спустя годы с момента пожара.

В зоне ответственности учреждения - территория всей Республики Карелия. В течение года сотрудники выезжают порядка 100 раз для исследования крупных и наиболее сложных пожаров, проводят около 150 судебных пожарно-технических экспертиз, в этом же объеме осуществляется проверка различных инженерных систем пожарной безопасности, кроме того составляется более 150 заключений по результатам исследования материалов и вещественных доказательств, изъятых с места пожара. Также параллельно проводится объем исследований, как по накоплению, так и по обработке информации, представляющий научный и практический интерес, в рамках научно-исследовательских тем ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

В настоящее время руководителем лаборатории является Игорь Козлов. Численность сотрудников и работников ИПЛ составляет 16 человек.

Профессиональные задачи не единственное, что объединяет коллектив ИПЛ. Совместное проведение досуга, общие интересы и взаимовыручка. Поддержка старшего поколения и участие в общественной жизни. Вот ценности, способствующие грамотной и слаженной работе коллектива.

Поздравляем коллектив испытательной пожарной лаборатории по Республике Карелия с юбилеем 40 лет! Желаем профессионального роста, плодотворной работы и достижения всех поставленных целей!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости