Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 декабря 2021 года В целях функционирования Системы-112 на федеральном уровне приняты нормативно-правовые акты

Для эксплуатации и эффективного использования систем-112 и развития систем на территории субъектов РФ приняты постановления Правительства РФ «Об утверждении обязательных требований к организации и функционированию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, в том числе порядка и сроков осуществления приема, обработки и передачи вызовов по единому номеру 112 диспетчерским службам» и «Об утверждении Правил взаимодействия сил и средств систем обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»».

Данные нормативно-правовые акты устанавливают порядок и сроки осуществления приема и обработки вызовов по единому номеру «112» операторами этой системы. Также регулируют процедуру передачи полученной информации диспетчерским службам экстренных оперативных служб или организаций, которые и должны осуществлять реагирование и порядок взаимодействия сил и средств систем-112.

Постановления определяют, что система-112 функционирует в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к приему вызовов, их обработке и дальнейшей передаче обработанной информации, требующей реагирования.

Прием и обработка вызовов в системе-112 осуществляются в следующем порядке. При поступлении вызова происходит его автоматическая регистрация, запись разговора оператора «112» с заявителем и формируется карточка. При этом происходит автоматическое определение номера заявителя и получение от оператора связи сведений о местонахождении пользовательского оборудования, с которого осуществлен вызов. Если вызов поступил от установленных на контролируемых стационарных и подвижных объектах датчиков, осуществляется автоматическая регистрация вызова и формируется карточка. При этом происходит идентификация датчика и местонахождения стационарного или подвижного объекта, на котором он установлен.

Также уточняется причина его срабатывания. При необходимости экстренного реагирования оператор системы-112 в ходе первичного заполнения карточки в соответствии с критериями выбора диспетчерской службы определяет привлекаемые для реагирования диспетчерские службы, извещает их, затем или завершает вызов, или перенаправляет голосовой вызов в соответствующую диспетчерскую службу.

При завершении вызова оператор системы-112 определяет привлекаемые для реагирования диспетчерские службы и извещает их, ждет подтверждения получения ими карточки и при необходимости предоставляет уточняющую информацию.

Карточка автоматически отправляется дежурно-диспетчерскому персоналу ЕДДС того муниципального образования, с территории которого поступил вызов, и сохраняется в базе данных системы-112. При перенаправлении вызова в диспетчерскую службу оператор системы-112 одновременно в автоматизированном режиме передает диспетчеру карточку, сформированную в ходе первичного опроса. В свою очередь, диспетчер диспетчерской службы после получения карточки вносит в нее отметку о получении вызова и организует реагирование на вызов. При необходимости диспетчер уточняет информацию по номеру телефона заявителя, внесенного в карточку. Сведения о действиях по реагированию также вносятся в карточку. После завершения реагирования диспетчер ставит в ней отметку для снятия вызова экстренных оперативных служб с контроля.

Если же экстренное реагирование не требуется, заявителю по его запросу обеспечивается доступ к интерактивной информационно-справочной системе голосового автоответчика для получения информации по стандартным вопросам или к базе знаний подсистемы консультативного обслуживания населения.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости