Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 ноября 2021 года Как не остаться без бaни?

На прошедшей неделе произошло 15 пожаров, в трёх из которых объектами возгорания стали бани.

Сразу 2 «банных» пожара произошли в субботу 27 ноября и один случился вечером 24 ноября.

24 ноября произошёл пожар в п. Юрино. В частном хозяйстве горела баня. В пожарно-спасательную часть позвонила сама хозяйка в 22 часа 3 минуты и сообщила о задымлении в бане. Пожарные приехали незамедлительно. В течение пяти минут они локализовали пожар. В результате пожара прогорел потолок бани. Причина возгорания — неисправность отопительных печей и дымоходов.

27 ноября произошёл пожар в частном хозяйстве г. Волжск. Звонок в пожарно-спасательную службу поступил в 15 часов 53 минуты от собственника — открытым пламенем горела стена в парилке бани. Дым, идущий из предбанника, обнаружила сама хозяйка. Не растерявшись, она вызвала пожарных и стала бороться с огнем самостоятельно подручными средствами. Пожарные прибыли на место пожара в течение трех минут, очаг был оперативно ликвидирован. Причиной случившегося является неисправность отопительных печей и дымоходов.

В этот же день произошел пожар в п. Юрино. Сообщение на пульт диспетчера пожарно-спасательной части поступило в 13 часов 37 минут. Звонил мужчина, который увидел, что у соседа по открытым огнём горит крыша бани. Своевременно прибывшие на место пожара огнеборцы не дали огню перекинуться на соседние постройки. В результате пожара повреждена внутренняя отделка бани и крыша. Предварительная причина случившегося — неисправность отопительных печей и дымоходов.

Чтобы избежать беды, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и следить за их исправностью!

- Кирпичная печь должна быть оштукатурена.

- Дымоход должен соответствовать требованиям пожарной безопасности, для этого необходимо оборудовать разделку, отступку в месте прохождения дымохода через потолок.

- Должно быть выдержано безопасное расстояние от дымохода до обрешетки кровли. - На полу необходимо иметь притопочный лист размером 50 на 70 сантиметров из негорючих материалов.

- Не следует пользоваться печами, имеющими неисправные дверцы, не топить печи с открытыми дверцами, не оставлять топящиеся печи без присмотра.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Следите за исправностью электроприборов, печей и газового оборудования. Правильно их эксплуатируйте. Не оставляйте без присмотра детей!

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает, если Вы попали в чрезвычайную ситуацию, и Вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона 101, 112 и 01 - со стационарного.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 17:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости