Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 ноября 2021 года В городе Чебоксары сотрудники МЧС России провели урок ОБЖ для воспитанников Центра образования и комплексного сопровождения детей

В городе Чебоксары прошел урок ОБЖ для воспитанников Центра образования и комплексного сопровождения детей. Занятие, состоявшееся в формате онлайн, провела методист столичного Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Ксения Здобнова.

Более 50 школьников встретились с сотрудником МЧС России на платформе Skype. Вместе они обсудили основные азы пожарной безопасности, а также вспомнили правила поведения на осенне-зимнем водоеме. Ксения Здобнова отметила, что чаще всего причиной несчастных случаев на воде зимой становится паника при проломе льда. «Так, 90 человек, провалившихся под лед из 100, выбираются из холодной воды и остаются живы, поскольку не паникуют», – подчеркнула гость из чрезвычайного ведомства. Главное, помнить эти правила:

- не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, постарайтесь снять обувь;

- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину;

- держите голову высоко над поверхностью воды;

- попробуйте передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед.

Далее Ксения Здобнова напомнила участникам онлайн-беседы действия в случае возгорания в школе. Большое внимание она уделила правильной эвакуации учащихся из класса в экстремальной ситуации: из кабинета нужно выходить вместе с учителем, разбегаться нельзя.

Напоминаем правила эвакуации при возгорании в школе:

1. По сигналу пожарной тревоги детям необходимо строго следовать указаниям учителя: встать, построиться по двое и двигаться по направлению к запасному выходу.

2. Школьники, отсутствующие в классе во время эвакуации (находящиеся в туалете, коридоре и пр.), должны немедленно присоединиться к своей группе и идти к месту общего сбора.

3. Спускаясь по лестнице аварийного выхода, учащимся одного класса следует держаться вместе, организованно двигаясь только по одной стороне лестничного марша, оставляя другую сторону для прохода. Обгонять друг друга отдельным учащимся или целым классам запрещено!

4. Покинув здание, ученики строятся на удаленной на безопасное расстояние открытой площадке (например, на школьном спортивном поле).

5. Учителя проводят перекличку своих классов и сообщают директору о наличии или отсутствии учащихся.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости