Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 ноября 2021 года В Ханты-Мансийске прошли пожарно-тактические учения в новом спортивном комплексе

Совсем недавно завершилось строительство нового универсального спортивного комплекса в окружной столице по улице Павла Моденцова. По замыслу проектировщиков при максимальной нагрузке в ходе проведения спортивных мероприятий в современном здании могут одновременно находиться до 642 человек. Это объект с массовым пребыванием людей и спасатели обязаны знать его характеристики и быть готовыми в кратчайшее время оказать помощь в случае происшествия. Поэтому сегодня и были проведены учения.

В ходе учений специалисты ознакомились с характеристиками самого четырехэтажного объекта, его планировкой и огнестойкостью конструкций, также были определены ближайшие наружные противопожарные водоисточники – гидранты. В самом здании была проверена система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения людей о пожаре, алгоритмы работы систем дымоудаления и пожаротушения.

После «знакомства» с объектом, организаторами по рации диспетчеру была передана информация о возгорании в новом спорткомплексе. Естественно тревога была учебной, но подразделения отрабатывали свои действия по-настоящему, за исключением подачи воды. За правильностью действий каждого должностного лица наблюдали посредники, которые в ходе разбора учений должны были довести все недочеты. По сигналу первыми прибыли подразделения 132-ой пожарно-спасательной части. Начальник караула, он же первый руководитель тушения пожара, получив сведения о возможных пострадавших от представителя администрации спортивного комплекса, дал команду на первоочередные поиск и спасение людей.

По вводной возгорание произошло в раздевалке, из-за короткого замыкания загорелась мебель и условный пожар перешел в спортзал. Тем временем по повышенному номеру вызова к месту прибыли дополнительные подразделения и начальник пожарно-спасательного гарнизона, который принял руководство тушения пожара на себя. Он, в свою очередь, организовал еще звено газодымозащитников для поиска людей в здании, расставил по участкам прибывшие силы и создал штаб. В штабе были просчитаны необходимое количество и интенсивность подачи огнетушащих средств, в данном случае воды, требуемое количество техники и людей для успешной локализации условного очага. Тем временем, от газодымозащитников прошли доклады об обнаружении людей, роль пострадавших исполняли статисты.

После того как все четыре условно пострадавших были спасены, а на участках тушения полностью развернуто оборудование в готовности подать воду с расчетным расходом воды, то есть созданы все условия для успешной ликвидации очага, от руководителя учений заместителя начальника Главного управления (по государственной противопожарной службе) Романа Артамонова поступила команда «Отбой учениям».

«Объект для нас новый и непростой, с точки зрения пожаротушения, - рассказал о мероприятии Роман Васильевич. – Сегодня, личный состав познакомился с характеристиками здания, с имеющимися противпожарными система и его планировкой. Это очень важно, так как при вызове на этот адрес, специалисты уже будут знать важные данные и смогут планировать свои действия еще в пути, не тратя время. По факту сегодня мы провели своего рода разведку. Задача практической части – это отработка действий на месте, для того, чтобы водитель пожарного автомобиля, допустим, установил спецтехнику на конкретный гидрант, знал и запомнил это место визуально и в случае вызова ему уже не придется искать водоисточник по информации, что гидрант расположен в 86 метрах северо-восточнее по улице Студенческая, он сразу определит, где находится водоисточник. А это опять же время. Начальник караула, зная, где находятся эвакуационные выходы, более оперативно и эффективно сможет распределить личный состав на поиск людей. Это снова время».

После проведения учений, в ходе разбора действиям подразделений была дана положительная оценка, теперь специалистам, с учетом фактически полученных данных, предстоит подготовить документ предварительного планирования – план пожаротушения на здание.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 16:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости