Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 ноября 2021 года Главное управления МЧС России по Алтайскому краю провело смотр готовности сил и средств к посково-спасательным работам в зимний период

Возле микрорайона Затон города Барнаула проведены практические мероприятия по смотру готовности сил и средств на тему: «Организация и проведения поисково-спасательных работ в зимний период!»

Место проведения выбрано не случайно, ежегодно поселок Затон становится эпицентром весеннего половодья. Именно здесь сосредотачиваются силы и средства ГУ МЧС России по Алтайскому краю для ликвидации последствий подтопления микрорайона.

В практических учениях приняли участие:Западно - Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России им. В.В. Зюкова (филиала Сибриского РПСО) в количестве 10 человек и 4 единиц техники; спасатели краевого поисково - спасательного отряда ККУ «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае» в количестве 6 человек и 3 единиц техники в том числе 3 снегохода; пожарные – спасатели специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в количестве 20 человек и 7 единиц техники; работники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления в количестве 5 человек и 1 единица техники.События учений разворачивались в трех «точках»: спасение человека, провалившегося под лед; поиск и спасение рыбаков, оказавшихся на акватории, путь которым отрезан водными преградами; поиск и спасение людей, потерявшихся в природной среде.

По замыслу учений на берегу реки Обь два рыбака провалились под неокрепший лед. Сигнал о происшествии был передан оперативно-дежурной смене Западно – Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.В. Зюкова, которая осуществляла патрулирование недалеко от места происшествия в рамках профилактической акции: «Безопасный лед». Спасатели прибыли на место. Нововведением при проведении данных мероприятий стало использование самостоятельно изготовленного спасательного устройства. На конец пожарного рукава закрепили заглушки и подали под давлением воздух. Один конец рукава со спасательной петлей кинули пострадавшему, второй - подсоединили к баллону с постоянным притоком воздуха. Так, спасатели успешно осуществили спасение людей, провалившихся под лед и, далее, посредством транспорта высокой проходимости «Лось» доставили их к каретам скорой медицинской помощи.Тем временем спасатели поисково-спасательного отряда ККУ «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае» осуществили посково-спасательные работы рыбаков, которые в результате неблагоприятных погодных условий оказались отрезанными от суши. Обнаружили рыбаков с помощью беспилотного летательного аппарата, оснащенного камерой 12 Мпикс и тепловизором, который развивает скорость до 72 км/ч и может находиться в полете более получаса. Всех рыбаков успешно эвакуировали на берег и передали медикам для определения их состояния и оказания необходимой помощи.На третьей «контрольной точке» были организованы поиски человека, заблудившегося в природной среде. Сигнал о происшествии поступил в специализированную пожарно-спасательную часть. Спасатели незамедлительно прибыли на место. Осуществления поиска заблудившегося человека осуществлялось с помощью беспилотника. Координаты местоположения заблудившегося тут же были переданы оператору, который и дал команду поисковой группе на выдвижение. Пострадавший был оперативно обнаружен и доставлен к месту сбора.Транспортировка пострадавших осуществлялась с применением Гусенечного вездехода «Бобр» (на базе ГАЗ-3409), снегоходов Тайга-Патруль, а также гусенечного плавающего транспортера ПТС-М. Также в учениях было задействовано судно на воздушной подушке, находящееся на вооружении Барнаульского участка центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

В целом проведенные мероприятия показали, что силы и средства Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и спасательных отрядов к возможному реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия в зимний период готовы.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 16:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости