Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 ноября 2021 года Избежать происшествий на воде поможет соблюдение правил безопасности

За минувшие выходные на территории Белгородской области выпало большое количество осадков. Повышенная влажность, ровно, как и постоянные перепады температуры, создают крайне неблагоприятные условия для любителей активного отдыха.

Помимо непредсказуемых климатических условий рыбакам и водителям водного транспорта приходится сталкиваться с более серьезными проблемами. Ухудшение видимости, сильные порывы ветра и большое количество осадков в любой момент могут застать врасплох неподготовленного человека. Во время туманной погоды очень легко потерять ориентацию в пространстве, налетев на мель или плывущую по течению древесину, повредив тем самым плавсредство. Отсутствие в этом случае спасательного жилета и средств освещения могут послужить причиной возникновения чрезвычайной ситуации и поставить под угрозу жизнь и здоровье отдыхающего. В ветреную и дождливую погоду следует быть осторожными, проплывая рядом с хрупкими и неустойчивыми деревьями.

Эти и другие простые правила безопасности в ходе профилактических рейдов жителям области рассказывают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области. Общаясь с местными жителями, инспекторы рекомендуют соблюдать необходимые меры предосторожности, отвечают на возникшие вопросы и проверяют документы на техническое обслуживание и владение транспортом. Заканчивая беседу, сотрудники МЧС советуют не пренебрегать правилами безопасности при ухудшении погодных условий и в случае возникновения сильных осадков или штормового предупреждения немедленно покинуть место отдыха. С дополнительной информацией можно ознакомиться в специальной памятке, которую вручили каждому отдыхающему на водоеме:

- соблюдайте правила безопасности и поведения на воде, внимательно следите за изменениями климатической обстановки;

- в случае ухудшения погодных условий или возникновения штормового предупреждения немедленно покиньте место отдыха;

- возьмите с собой предметы и средства первой необходимости (аптечка первой помощи, спасательный жилет, компас, средства оповещения о своем местоположении, фонарик);

- уезжая на природу, обязательно сообщите о месте потенциального отдыха своим родным и близким друзьям, постоянно поддерживайте с ними связь;

- заранее проверьте работоспособность и пригодность своего снаряжения, своевременно устраните выявленные недостатки.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на водоеме немедленно позвоните по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 11:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости