Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 ноября 2021 года В Курской области определили лучшие органы местного самоуправления по решению вопросов пожарной безопасности

Конышевский район стал победителем по итогам областного смотра-конкурса по определению лучших органов местного самоуправления в области пожарной безопасности в 2021 году. Прилепский сельский совет занял первое место среди сельских и городских поселений. Город Железногорск признан лучшим городским округом в решении вопросов пожарной защищенности.

Смотр-конкурс стартовал 1 октября. Стоит отметить, что он проводится уже несколько лет по инициативе Главного управления МЧС России по Курской области. Специальная комиссия оценивала статистику пожаров в зависимости от сезонности. Учитывались показатели гибели людей в огне, состояние источников противопожарного водоснабжения, обучение населения, наличие добровольных пожарных формирований, количество термоточек, работа по проведению палов сухой растительности и многое другое.

В частности, на территории Конышевского района проживают почти 8,5 тысяч человек, порядка 500 граждан относятся к «группе риска». Более тысячи домов имеют печное отопление. Полностью завершена работа по переселению одиноких и престарелых граждан на зимний период. 16 людей получили необходимую помощь по ремонту печного отопления и электрического оборудования. На территориях сельских поселений проведено персональное закрепление внештатных пожарных инструкторов, старших по населенным пунктам и актива администраций муниципальных образований за гражданами «группы риска».

Ежедневно осуществляется работа оперативных групп.

В 2019 году завершена работа по установке автономных пожарных извещателей в домовладениях многодетных семей. Кроме того, 47 домовладений «группы риска» оборудованы первичными средствами пожаротушения – самосрабатывающими огнетушителями

Проводимая работа позволила добиться снижения количества пожаров и не допустить роста гибели на них людей.

Хороших результатов в работе по обеспечению пожарной безопасности удалось достичь и на территории Прилепского сельского совета. С начала года там произошло 9 пожаров, гибели и травмирования людей не допущено. Ежедневно на территории сельского совета работает оперативная группа по контролю за обстановкой.

В домах «группы риска» установлены 74 пожарных извещателя, домовладения многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и одиноких и престарелых граждан оборудованы 5 самосрабатывающими огнетушителями.

Гибели людей на пожарах не допущено и на территории города Железногорска. В муниципалитете созданы 34 объектовые добровольные пожарные дружины.

Завершена работа по осмотру частных домовладений граждан «группы риска», все нуждающиеся получили необходимую адресную помощь. Ежедневно проводятся профилактические рейды и инструктажи.

- Стоит отметить, что подобные смотры-конкурсы направлены на то, чтобы обратить внимание на важность вопросов пожарной безопасности, - комментирует

заместитель начальника Главного управления Сергей Андреев, - некое соперничество дает дополнительный стимул, администрации муниципалитетов перенимают опыт своих коллег, ищут новые подходы к работе по защите населения и территории от огня.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 08:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости