Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 ноября 2021 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю приняли участие в круглом столе по теме: «Перспективы развития движений WorldSkills Russia и «Школа безопасности» в Алтайском крае»

Круглый стол состоялся 29 ноября в рамках открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Алтайского края, 2021 год» по компетенции «Спасательные работы». В ходе обсуждения были затронуты вопросы кадровых потребностей ГУ МЧС России по Алтайскому краю и перспектив поступления кадетов в высшие учебные заведения МЧС России. Также перед участниками круглого стола выступил руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей с предложениями о совместном развитии Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» в Алтайской крае.Главное управление МЧС России по Алтайскому краю давно сотрудничает с общеобразовательной школой № 52 Барнаула, которая и стала переговорной площадкой для участников круглого стола. Именно в этой школе обучаются кадеты по направлениям подготовки МЧС России. В 2021/22 учебном году в 52 школе проходят обучение уже 750 кадетов.Кадетское движение по направлениям МЧС России набирает обороты в Алтайском крае. Сегодня, 30 ноября, дан старт соревнованиям WorldSkills Russia, в рамках короткого юные пожарные от 11 до 16 лет продемонстрируют свои знания, умения и навыки в спасательном ремесле. Ребята будут проходить конкурсные задания, связанные с аварийно-спасательными и другими неотложными работами, в частности конкурсанты будут на время надевать боевую одежду и снаряжение пожарного, вязать пожарные и альпинистские узлы, преодолевать полосу препятствий, подниматься на высоту, деблокировать и оказывать неотложную помощь пострадавшим, а также многое другое. WorldSkills – это мировой чемпионат профессионального мастерства, который проводится один раз в два года. Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia - дать подросткам возможность осознанно выбрать профессию, погрузиться в тонкости ремесла, стать настоящим профессионалом своего дела. Неотъемлемой частью юниорского движения является взаимодействие со специалистами в своих областях, поэтому Главное управление МЧС России по Алтайскому краю оказывает повсеместное содействие развитию движения в регионе.Помимо 52 школы проводящей площадкой является Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», который также готовит юных добровольных спасателей и пожарных.

Пожелаем удачи ребятам в соревнованиях. Ведь именно они через несколько лет встанут в ряды сотрудников МЧС России и будут с гордостью выполнять свой долг.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 11:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости