Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 ноября 2021 года Аэромобильная группировка МЧС России направляется в муниципальные районы края в преддверии циклона (ВИДЕО)

«В ночь на 1 декабря по прогнозу синоптиков южный циклон начнет оказывать воздействие на территорию Хабаровского края. Первыми непогоду встретят южные районы региона и далее он будет смещаться в северо-восточном направлении. Учитывая опыт прошедшего циклона, аэромобильная группировка МЧС России находится в готовности к реагированию. Сегодня утром бульдозер Амурского спасательного центра МЧС России на трале направлен в Солнечный район для оказания помощи в ликвидации последствий снегопада. Также спланирована к убытию в Бикинский и Вяземский район группа для разворачивания мобильных пунктов обогрева в местах возможного возникновения заторов на дорогах. Кроме этого, в краевой столице в центре города начиная с ночи организовано дежурство двух полноприводных аварийно-спасательных автомобилей тяжелого класса для оказания помощи водителям в преодолении подъемов и спусков», - рассказал помощник начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.

В результате прошедшего снежного циклона наиболее слабые места при ликвидации его последствий были выявлены. На заседании КЧС Правительства Хабаровского края все эти моменты уточнены с органами местного самоуправления в муниципальных районах и поставлены соответствующие задачи.

Силы и средства подразделений МЧС России находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия и оказание помощи в ликвидации последствий стихии, в том числе для дежурства на основных дорогах на выезде из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Также для оказания помощи населению задействуются подразделения местных пожарно-спасательных гарнизонов.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, ведётся оперативный обмен информацией.

По данным Дальневосточного УГМС, 1 декабря в южных районах края (Бикинский, Вяземский, им.Лазо), днем 1 декабря и 2 декабря на востоке центральных и северных районов (Хабаровский, Нанайский, Комсомольский, Амурский, Солнечный, Советско-гаванский, Ванинский, Ульчский, Николаевский) ожидается сильный снег, местами очень сильный, местами метель. Усиление ветра прогнозируется до 18-23 м/с, местами порывы до 25-27 м/с. В краевом центре 1 декабря ожидается сильный снег, метель, ветер северо-восточный 9-14 м/с, порывы до 18-23 м/с. На дорогах края гололедные явления, снежный накат, заносы.

В связи с прохождением циклона повышаются риски нарушений на объектах энергоснабжения. Могут возникнуть аварийные ситуации, связанные с усилением ветра, налипанием мокрого снега, обледенением, отключением источников энергоснабжения, перехлестом и обрывом проводов. Также возможны нарушения в работе объектов ЖКХ.

Метеоусловия также будут сказываться на работе всех видов транспорта. В частности, в превентивных целях учитывая состояние дорожного полотна могут вводиться ограничения в движении междугороднего пассажирского транспорта на автомобильных дорогах федерального, краевого и местного значения. Повышается вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, затруднений в движении большегрузной техники.

В населённых пунктах и за их пределами усиление ветра может привести к повреждению и обрушению слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций и старых деревьев, вследствие чего возможны повреждения (обрывы) ЛЭП, а также повреждения автотранспорта.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в связи с прохождением циклона и выпадением осадков, образования снежных заносов и наката настоятельно рекомендует жителям региона соблюдать правила личной безопасности.

Пешеходам следует правильно выбрать обувь. Она должны быть без высокого каблука на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Водителям транспортных средств рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Подготовить автомобили к эксплуатации в зимний период. По возможности воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов. При движении необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия. Водителям большегрузных автомобилей также следует подготовить транспортные средства для движения по зимним дорогам, иметь буксировочный трос, цепи, соответствующие сезону автопокрышки. С собой всегда иметь необходимый запас топлива, продуктов питания и воды, теплых вещей, шанцевый инструмент, полностью заряженный телефон.

Будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, не ходите близи домов, широкоформатных конструкций. Закрепите слабоукрепленные конструкции на своих подворьях, балконах, надворных постройка. Их разрушение может привести к травмированию людей.

Не используйте электронагревательные приборы, печи, газовое оборудование, имеющие неисправность. Применяйте только исправные отопительные приборы, печи. Не допускайте перегрузку электросети.

Рыбакам и охотникам, отдыхающим следует воздержаться от выхода в лес и на водные объекты, туристическим группам отказаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона.

Родители, не оставляйте детей без присмотра!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 14:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости