Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 ноября 2021 года Про безопасное использование печей напомнили сотрудники ГПН жителям Хабаровска (ВИДЕО)

Большая часть жителей частного сектора, а также деревянных многоквартирных домов с наступлением холодов отапливает свои жилища с помощью печей. Чтобы это было безопасно необходимо соблюдать ряд правил. Именно о них сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напомнили хозяевам квартир в домах барачного типа по проспекту 60-летия Октября в Хабаровске.

Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

«Ежегодно с приходом холодов сотрудниками Государственного пожарного надзора проводятся профилактические рейды по соблюдению требований пожарной безопасности в домах. Жителям домов они напоминают о правилах использования печного оборудования, его установке и обслуживания. При этом обращают внимание, что использовать неисправную печь опасно, как и оставлять её без присмотра», - отметила Шевченко Ксения, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В беседах с жителями дознаватель ГПН объясняла, что перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Печь обязательно должна быть белой, ведь это позволит своевременно обнаружить неисправности, трещины в печи, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма. Кроме этого, сотрудники МЧС России напомнили, что для защиты пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический (предтопочный) лист.

В ходе противопожарного рейда также специалисты районной администрации раздали жителям автономные пожарные извещатели, которые могут предупредить их в случае возникновения пожара.

В целом на территории Хабаровского края с начала года зарегистрировано свыше 7000 пожаров, из них в жилом фонде – порядка 1500. Большая часть пожаров в жилье возникла из-за неосторожного обращения с огнем. Далее по распространённости причин идёт нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, а следом - неосторожность при курении. Нарушение правил устройства и эксплуатации печей – четвертое по частоте возникающее обстоятельство. С начала года по этой причине возникло более 130 возгораний.

Кроме этого анализ обстановки показал, что тяжелые последствия в подавляющем большинстве случаев произошли в домах с высокой степенью изношенности, неисправностями печного отопления и неудовлетворительным состоянием электрохозяйства.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что при эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

- располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- перекаливать печи;

- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

В случае происшествия незамедлительно звоните на телефоны «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 11:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости