Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 ноября 2021 года Информативно и трогательно о новосибирских пожарных: специалист пресс-службы Главного управления стала лауреатом конкурса молодых журналистов

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов-XXI век». В номинации «Портрет современника» победу одержала Дарья Паращевина, главный специалист пресс-службы Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Ее очерки о новосибирских пожарных нашли отклик у членов жюри за человечность и профессионализм исполнения. Дарья – единственный лауреат среди специалистов чрезвычайного ведомства и других федеральных органов исполнительной власти.

После окончания журфака Новосибирского госуниверситета в 2021 году Дарья Паращевина пополнила дружный коллектив регионального главка чрезвычайного ведомства в должности главного специалиста отдела информации и связи с общественностью (пресс-службы). Всего за пять месяцев работы она успела написать несколько десятков пресс-релизов и множество больших интервью, которые публикуются в СМИ и в ведомственных печатных изданиях: газете «Спасатель МЧС России» и журналах «ОБЖ», «Пожарное дело».

На конкурс «Вызов-XXI век» Дарья представила две работы: ст. про Сергея Мацепуро, пожарного отдельного поста ПСЧ №15, которого со службы ждут дома супруга и 14 детей, и интервью с Ильей Раду, командиром отделения ПСЧ №3, в чью смену произошел июньский пожар на автогазозаправочной станции площадью более 1 100 квадратных метров в Новосибирске. Жюри конкурса, организованного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Международным пресс-клубом, высоко отметили материалы специалиста пресс-службы чрезвычайного ведомства и пригласили на церемонию вручения дипломов в Москву.

«Победа в конкурсе стала для меня неожиданной. Победителей среди госучреждений не было. В основном, его участниками были студенческие редакции и журналисты новостных порталов. Я отправила свои работы жюри и не думала об итогах. Через месяц мне на электронную почту пришло сообщение, в котором организаторы указали, что я стала дипломантом конкурса, и они приглашают меня не только на церемонию награждения в Москву, но и на творческий семинар с ведущими специалистами и профессионалами в сфере журналистики», – рассказывает Дарья.

Церемония награждения победителей прошла в центре столицы, в Московском государственном лингвистическом университете. Среди 600 работ, поступивших из 62 городов и 150 СМИ, только 115 авторов вошли в шорт-лист конкурса. В том числе, и сотрудник МЧС России - Дарья Паращевина. В итоге она стала лауреатом в номинации «Портрет современника» за очерки о новосибирских пожарных.

«Мне нравится брать интервью у сотрудников МЧС России, особенно у пожарных. Нравится, когда в настоящем герое, профессионале своего дела ты начинаешь еще видеть человека со своими целями, мечтами, мыслями. Как правило, у нас работают скромные люди, которые не сразу начнут рассказывать о своих будничных подвигах, сухо отвечая на наводящие вопросы. Требуется какое-то время, чтобы расположить к себе человека и узнать, сколько он спас людей и где это произошло», – делится Паращевина.

Руководство Главного управления поддержало участие своего сотрудника во всероссийском конкурсе.

«Сибирь всегда славилась талантами. И мы очень гордимся, что в нашем коллективе Главного управления есть такой молодой и перспективный специалист. Отмечу, что информационная работа в МЧС России строится не на рассказах для хайпа о ежедневных действиях спасателей и пожарных по защите и спасению граждан, а также их имущества. Через такие истории пресс-службы чрезвычайного ведомства стараются повысить культуру безопасности населения и в очередной раз привлечь внимание к элементарным правилам собственной безопасности для сохранения жизни и здоровья граждан», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Главному специалисту пресс-службы, лауреату конкурса «Вызов-XXI век», вручили диплом Минцифры. На торжественной церемонии отметили, что рады видеть среди участников сотрудников чрезвычайного ведомства и ждут дальнейших побед специалистов Главного управления МЧС России по Новосибирской области и всего ведомства в целом.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости