Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 ноября 2021 года На пожаре в Исакогорском округе предотвращен взрыв трех пятидесятилитровых газовых баллонов

Прошлой ночью произошел пожар на Лахтинском шоссе в частном гараже. Сообщение о произошедшем в экстренные службы поступило в 00:59 от очевидца, который из окна заметил дым. На место выехали силы и средства трех подразделений. Первый пожарный расчет прибыл уже через 3 минуты, к этому моменту происходило горение гаража по всей площади. Внутри находились три газовых баллона, существовала угроза взрыва.В ходе тушения личным составом пожарно-спасательных подразделений эвакуировано два пятидесятилитровых кислородных баллона и один пятидесятилитровый баллон с пропаном. Благодаря грамотным и оперативным действиям пожарно-спасательных подразделений пожар был ликвидирован, распространение огня на рядом стоящий гараж не допущено.

К тушению привлекались дежурные караулы 5 ПСЧ, ПЧ ФКУ ИК-7 УФСИН по Архангельской области и ПЧ-94 в количестве 3 единиц техники и 9 человек личного состава. В результате пожара повреждена внутренняя отделка гаража по всей площади, автомобильный прицеп и мотобуксировщик. Причина произошедшего устанавливается.

Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает: газовые баллоны на пожаре представляют особую опасность для участников его тушения. Исследования показывают, что при попадании 50-литрового баллона со сжиженным газом в очаг пожара, его разгерметизация с последующим взрывом происходит уже в течение трёх с половиной минут. Радиус разлёта осколков баллона может достигать 250 метров! К сожалению, владельцы гаражей не всегда честно отвечают пожарным, есть ли внутри горящей постройки газовые баллоны. Случается, что люди умалчивают о пустых или полупустых баллонах, считая эту информацию несущественной. При этом подобные баллоны представляют не меньшую опасность – известны случаи гибели личного состава при взрыве и «пустых» ёмкостей. Необходимо помнить, что огнеборцы никогда не задают вопросы на пожаре из любопытства – полученные от владельцев и очевидцев сведения необходимы в том числе и для обеспечения безопасности.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 10:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости