Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 ноября 2021 года Центр ГИМС Оренбуржья: некоторых рыбаков могут привлечь к административной ответственности

В Оренбуржье зима уже практически вступила в свои права, накрыв регион снегом и заморозив реки, однако толщина льда по-прежнему оставляет желать лучшего. Несмотря на это, многие жители уже сейчас отправляются на рыбалку. Посидеть с удочкой и выловить несколько плотвичек перевешивает чувство ответственности за свою жизнь.

Именно к таким рыбакам направились инспекторы Центра ГИМС в минувшие выходные, чтобы провести с ними профилактические беседы. Немало любителей подлёдной рыбалки специалисты ГИМС встретили в районе яхт-клуба «Урал» города Оренбурга.

Большинство граждан, находящихся у лунки уже не первый час, утверждали, что лед прочный и безопасный.

- Некоторые местные жители не понимают, что сейчас, не смотря на то, что визуально лёд на многих водоёмах области выглядит прочным, выход на него опасен для жизни. В это время он еще не равномерен по всей площади, - рассказал старший государственный инспектор Центра ГИМС Сергей Ефанов.

Представители ГИМС также рассказали, что в последнее время они всё чаще выходят в профилактические рейды совместно с администрацией и полицией. Это делается для того, чтобы увеличить степень воздействия на потенциальных нарушителей и вызвать хоть какую-то сознательность у отдыхающих.

- Рыбаки были предупреждены. Если их привлекут к административной ответственности, значит, они нарушили требования безопасности при нахождении на водоёмах. Мы не исключаем возможность штрафов. И в некоторых случаях такой исход будет справедлив, ведь, к сожалению, некоторые не хотят сделать даже самое элементарное при выходе на лёд – надеть спасательный жилет, – отметил Сергей Ефанов.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 10:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости