Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 ноября 2021 года Спасатели Приамурья напоминают правила безопасности при гололёдных явлениях

Согласно информации Амурского ЦГМС, 29 ноября участок вторичного холодного атмосферного фронта принесет в область небольшой и умеренный снег в южные и местами в северо-восточные районы Приамурья. Ночью и в утренние часы в пониженных местах туман. На дорогах сохраняется снежный накат, местами гололедица.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области напоминают правила безопасности во время гололёдных явлений и рекомендуют быть предельно осторожными, а автомобилистам соблюдать скоростной режим.

Если вы ходите пешком и пользуетесь общественным транспортом, обратите внимание на свою обувь. Подбирайте модели на микропористой основе. Сегодня продаются специальные насадки на обувь, которые улучшают сцепление с обледенелым асфальтом. Руки по возможности должны быть свободны, но не в карманах – это увеличивает вероятность травмы при падении. Старайтесь падать на бок, поскольку падения на спину – самые опасные, можно травмировать позвоночник и головной мозг.

В интересах собственной безопасности в темное время суток пешеходам рекомендуется использовать светоотражающие элементы. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Особенно бдительными надо быть автомобилистам. Часто причиной происшествий является невнимательность водителей, пренебрежение правилами безопасности на дороге. Ездить на «летней» резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и прочим ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно. При неблагоприятных погодных условиях лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

Но если поездку на личном транспорте отменить не получается, нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях морозной дымки снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

При управлении автомобилем на скользкой дороге даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололеде может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость.

На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 10:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости