Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

28 ноября 2021 года Подмосковные спасатели напоминают жителям региона о признаках непрочного льда

В воскресенье, 28 ноября, работники дежурных смен подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Московской области провели патрулирование на водных объектах Московской области.

Первый заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Анатолий Плевако рассказал, что в целях предотвращения несчастных случаев на водоемах в осенне-зимний период, спасатели проинформировали население области об опасностях тонкого льда и рассказали о его признаках.

«Работники дежурных караулов провели профилактические беседы с жителями региона о недопустимости выхода на лед в период ледостава и разъяснили гражданам, что даже если ледовая поверхность водоема выглядит прочной, она не сможет выдержать даже вес ребенка. Для того, чтобы можно было свободно перемещаться по льду, его толщина должна быть более семи сантиметров, а это произойдет только тогда, когда в Подмосковье установится морозная погода», – рассказал заместитель начальника госучреждения.

Анатолий Плевако отметил, что в ходе рейдов работники дежурных караулов рассказали жителям области о том, как отличить тонкий лед от прочного, а также напомнили правила безопасного поведения на водных объектах.

«Прочность льда можно определить по цвету: голубой лед – прочный, лед белого цвета уже должен вызывать опасения, а вот на лед, который имеет серый или желтый оттенок, выходить категорически нельзя. В тоже время на прочность ледового покрытия водоемов влияет температура воздуха: если она поднимается выше нуля, прочность льда снижется», – уточнил Анатолий Плевако.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:28 12:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости