Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 ноября 2021 года Самая важная профессия – мама

В МЧС Ленинградской области трудится много женщин, которые выполняют сложнейшие и ответственные технические и организационные задачи, работают в органах управления, обеспечения и пресс-службе. Нет в системе МЧС профессии, которую не освоили бы женщины. Нет дела, которое не делали бы они с блестящим успехом.Ольга Мусиенко – сильная представительница неслабого пола чрезвычайного ведомства. Капитан внутренней службы, главный специалист отдела организации подготовки и пожарно-спасательного спорта Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Окончила с отличием факультет экономики и права Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.

Четыре года подряд Ольга принимала участие в Парадах на Дворцовой площади, будучи курсантом. Командовала женским парадным расчетом – возглавляла парадную коробку в 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

– Мне всегда нравилась строевая подготовка, – вспоминает Ольга. –Здорово ощущать, как слаженно двигается колонна. Предельная четкость. Идеальная осанка. И равнение на тебя, когда ты возглавляешь строй. Это непередаваемое чувство – единения, ответственности, гордости. Маршировать на Параде очень непросто.

Будущей выпускнице удавалось всё. Она была командиром отделения и культоргом, занималась общественной жизнью курса. В 2015 году в Кремле, по традиции, чествовали лучших выпускников военных академий и вузов. Среди них оказалась и молодой лейтенант, тогда ещё Латышева Ольга. Побывать на приеме у главы государства – это дело чести. Тем более, девушка не ожидала, что выберут именно её – отбор был строгий.

Признается Ольга, что ни на секунду не сомневается в когда-то сделанном выборе профессии. Она верит, что это судьба. МЧС подарило ей не только любимую профессию, а и семейное счастье. Полковник Евгений Мусиенко стал ей надежной опорой и поддержкой на работе и дома. Их красивой истории любви можно только позавидовать: романтичные ухаживания, цветы, стихи и милые подарки...

Сейчас у них подрастают дочки – Полине четыре года, Ирине – три.

Обе, несмотря на столь юный возраст, отлично знают, где и кем работают их родители.

– Всегда спросят: «Как дела на работе?», – рассказывает Оля про дочек. – Они уже отлично маршируют, – это папа их научил. Старшая знает, чем, например, отличается военный самолет от самолета МЧС, – когда видит их на экране, обязательно нам пояснит! Восторженно смотрят на людей в погонах, и с восхищением кричат в один голос: «Тоже такие хотим!»

Полина в свои четыре чётко решила, что пойдет по стопам отца – мечтает служить в воздушно-десантных войсках.

– Летом мы даже специально ездили всей семьей в Рязань, показывали дочке, где находится воздушно-десантное училище, которое окончил супруг, – рассказывает Ольга. – В выборе профессии я никогда не буду настаивать на своем или отговаривать её. За Полину я не переживаю. Она бойкая девчонка. Может постоять за себя, не даст в обиду. По жизни не пропадет! ХарАктерная – вся в меня! – смеётся Ольга.

Признается Ольга, что ни на секунду не сомневается в когда-то сделанном выборе профессии. Она верит, что это судьба. На выбор повлиял старший брат Николай. Когда он служил в рядах МЧС, она еще девчонкой была.

– Форма его нравилась, погоны! Красивый, статный. Гордость брала за брата! – вспоминает девушка. – К слову, со старшими братьями я проводила почти всё свободное время. Была в кампании, как говорят, «своим парнем». И в детском саду дружила исключительно с мальчишками.

И сейчас она – единственная девушка в отделе. Трудиться в системе МЧС капитану внутренней службы Мусиенко комфортно. Ею гордятся коллеги! За годы работы в Управлении многие смогли стать для нее по-настоящему близкими людьми. Они всегда могут рассчитывать на её помощь и поддержку.

Ольга, действительно, очень открытая и позитивная, с первой секунды умеет расположить и заинтересовать собеседника, но в тоже время, очень ответственная и обязательная.

– Уж, если что-то пообещала – непременно слово своё сдержу, – говорит она. – Во чтобы-то ни стало! Своим временем готова даже пожертвовать.

На последнем курсе университета Оля проходила практику в пожарно-спасательном отряде Соснового Бора, после этого спешила на Дворцовую площадь, чтоб успеть на репетицию Парада ко Дню Победы, а уже поздним вечером возвращалась на электричке домой, по ночам писала диплом…

Вспоминает, как неделями дежурила в аэропорту Пулково, когда упал самолет над Синаем с нашими соотечественниками. Входила в состав оперативного штаба МЧС, который координировал деятельность служб по доставке останков погибших, передаче их родственникам.

По долгу службы часто приходилось сталкиваться не только с жесткой дисциплиной, непростыми задачами, которые под силу не каждому мужчине, а и с человеческим горем.

Никогда не забудет Ольга один их первых своих выездов на происшествия в составе пресс-службы МЧС.

– Одно жуткое ДТП врезалось в память до сих пор, – рассказывает капитан Мусиенко. – Выезжали со спасателями на деблокировку пассажиров. По халатности и глупости погибли сразу несколько человек – взрослые и маленькие дети, – вспоминает она. – Эта страшная картина до сих пор у меня перед глазами.

Сейчас, всё, что касается эмоций и переживаний на службе, она научилась отпускать.

Есть у Ольги личный секрет «релакса» – во время декретного отпуска её особенно увлекла кулинария. Теперь часто балует домашних разными вкусностями. Фирменный меренговый рулет и донаты расходятся на «ура!».

– Меня успокаивает сам процесс приготовления, – говорит Ольга. – Интересно выверять пропорции, придумывать новые рецепты.

Но и таким людям – энергичным, с активной жизненной позицией, нужно «выдохнуть».

Есть у девушки мечта – уютный домик в тихой деревушке, обязательно с камином. Место силы. Место, куда можно было бы приехать, отдохнуть душой. Побыть вдали от городской суеты.... А потом снова вернуться в Управление, с воздушной шарлоткой или булочками с корицей, с любовью приготовленными для коллег…

Ольга ломает стереотипы о слабости «слабого» пола. Сильная духом, решительная, но даже в форме она остается очаровательной. Командные нотки в голосе тоже использует только на службе. Дома – мягкая и гостеприимная. Лучшая подружка для своих дочурок. Только ей девчонки доверяют свои самые сокровенные тайны! Считают свою маму «самой красивой девочкой на свете» и мечтают во всем быть на нее похожими.

Она поистине заслуживает самого главного звания в жизни – «мама».

Поздравляем Ольгу с Днем матери. Пусть жизнь дарит удачу во всем, радостные, счастливые моменты, много веселых улыбок и прекрасное настроение каждый день.

Екатерина Степанова, пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:28 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости