Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 ноября 2021 года Нестабильные климатические условия - повод еще раз вспомнить о правилах поведения на воде

Нестабильная климатическая ситуация, накануне первого месяца зимы, может существенно подпортить планы на предстоящий отдых. Резкое похолодание или внезапно выпавшие, обильные осадки в любой момент могут застать незадачливого рыбака прямо в процессе занятия любимым хобби. Такая обстановка может не только пагубно повлиять на состояние здоровья, но и спровоцировать возникновение чрезвычайной ситуации.

Если планы на выходные перенести не получается, или непогода застала уже во время отдыха, необходимо быть готовым к любым поворотам событий. Поломка моторного двигателя, во время движения по реке, и отсутствие средств оповещения, могут поставить отдыхающих в тяжелое положение, особенно в период сильных дождей или снегопада. Чтобы обезопасить себя на случай возможного происшествия, нужно ответственно подойти к подготовке своего снаряжения.

Оказать помощь в этом вопросе берут на себя ответственность сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, Главного управления МЧС России по Белгородской области. В ходе рейда по водным объектам нашего региона, инспекторы беседуют с отдыхающими на тему правил безопасности и поведения на воде, обращая особое внимание на климатическую обстановку. В случае прогнозируемого похолодания или штормового предупреждения, рекомендуется оставаться дома и ждать более благоприятных погодных условий. Планировать поездку следует с подготовки средств первой необходимости, предварительно проверив их пригодность и работоспособность. В конце беседы, местным жителям раздали информативные памятки, где подробно расписаны все меры предосторожности:

- соблюдайте правила безопасности и поведения на воде, внимательно следите за климатической обстановкой, в случае ухудшения погодных условий или штормового предупреждения немедленно покиньте место отдыха;

- своевременно проводите техническое обслуживание своего имущества, обеспечьте его пригодность и работоспособность;

- возьмите с собой средства и предметы первой необходимости (спасательный жилет, аптечку первой помощи, средства оповещения о своем местоположении, фонарик, теплую одежду);

- уезжая на отдых, оповестите своих родных и близких о своем местоположении, постоянно поддерживайте с ними связь.

В случае возникновения происшествия на воде немедленно позвоните по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости